Новости

Аниш Капур построил самую высокую скульптуру в Великобритании

12/05/2012 09:30

Имена:  Аниш Капур

В пятницу, 11 мая, в Лондоне состоялось официальное открытие самой высокой скульптуры в Великобритании — башни ArcelorMittal Orbit, созданной по проекту скульптора Аниша Капура (Anish Kapoor) и архитектора Сесила Балмонда (Cecil Balmond). ​Высота башни составляет 114,5 м.
Стоимость строительства спиралевидной красно-белой башни с лестницей, лифтом и смотровой площадкой составила 22,6 млн фунтов ($36,4 млн). ArcelorMittal Orbit, расположенная в Олимпийском парке в Стратфорде на северо-востоке Лондона, откроется для посещения в июле.

Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на восточные районы Лондона, а во время игр летней Олимпиады с нее можно будет следить за спортивными соревнованиями.

Предполагается, что ArcelorMittal Orbit и после завершения Олимпийских игр будет ежегодно привлекать до миллиона посетителей. Взрослый билет будет стоить 15 фунтов ($24), детский — 7 фунтов ($11).

В своем сооружении Аниш Капур предполагал выразить идею трансформации и переплетения олимпийских колец, но лондонцы увидели в башне нечто совсем другое, некоторые называют ее «результатом катастрофического столкновения двух подъемных кранов», а мэр британской столицы Борис Джонсон на презентации проекта башни сравнил ее с кальяном.
Источники информации: The Independent

КомментарииВсего:1

  • a_l· 2012-05-12 09:55:58
    Это ж надо

Оцените материал

Просмотров: 5031
Все новости ›