Новости

В «Ночь музеев» москвичам покажут «Леонардо HD»

11/05/2012 15:07

Имена:  Леонардо да Винчи

©  Phil Grabsky  ⁄  Melbourne Festival

Кадр из фильма «Леонардо HD»

Кадр из фильма «Леонардо HD»

19 мая в московском кинотеатре «35 мм» будет демонстрироваться фильм «Леонардо HD» (Leonardo HD), снятый на основе экскурсии по выставке «Леонардо да Винчи: художник миланского двора», которая проходила в Национальной галерее в Лондоне с ноября 2011 года по февраль 2012 года.
​Национальная галерея готовила открытие эскпозиции около 15 лет, договариваясь с музеями Италии, Франции, США, России и Польши, которые предоставили картины для выставки.

В первый раз под одной крышей было собрано более сорока произведений живописи, созданных Леонардо, в том числе лондонская и луврская версии «Мадонны в скалах», «Дама с горностаем» из Кракова, «Святой Иероним» из Ватикана, наброски из личной коллекции королевы Елизаветы II и недавно обнаруженный «Спаситель мира» (на аукционе в 1959 году «Спасителя мира» продали всего за $80, однако теперь, после однозначного заключения экспертов о его подлинности, картину оценивают в $200 млн).

Из-за уязвимости картин количество билетов на выставку было ограничено. Билет можно было купить в кассах Национальной галереи за $25. Поскольку поток желающих посмотреть на полотна Леонардо не иссякал, некоторые перекупщики подняли цену билетов на выставку до $700.

Экспозиция подобного значения, тем более проработавшая столь непродолжительное время, не могла просто закончиться, не оставив следа. Теперь весь мир может стать очевидцем лондонского чуда благодаря фильму — завораживающему рассказу о выставке, созданному при помощи современных технологий.

Виртуальная экскурсия даcт возможность ценителям живописи Леонардо да Винчи пройтись по Национальной галерее, не покидая кинозал. Виртуальную экскурсию ведет историк искусства Тим Марлоу, который не только подробно расскажет о полотнах да Винчи, но и побеседует со специальными гостями и экспертами.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами. Начало сеансов: 19:00, 21:00 и 23:00.
Источники информации: CoolConnections

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3045
Все новости ›