Новости

Третьяковка перезапускает «Акварель»

05/05/2012 17:31

©  Владимир Вяткин  ⁄  РИА Новости

Третьяковка перезапускает «Акварель»

В поезде «Акварель» Московского метрополитена появятся картины из собрания Третьяковской галереи. Презентация поезда с обновленной экспозицией состоится 11 мая в 11:00 на станции «Партизанская», и в тот же день в кассах метро можно будет купить коллекционный билет на две поездки.
​Пять вагонов специального поезда «Акварель», курсирующего по Арбатско-Покровской линии, на полгода превратятся в экспозиционную площадку русского искусства из собрания Третьяковки.

В поезде будут представлены 35 репродукций акварелей знаменитых русских художников.

Два вагона поезда «Акварель» отданы парадным портретам и жанровым сценкам из итальянской жизни первой половины XIX века работы Карла Брюллова. Также там будут представлены «Роза», «Скачущий всадник» и «Серафим» Михаила Врубеля.

Русскому авангарду посвящены следующие два вагона. Здесь экспонируются акварели лидеров авангарда Михаила Ларионова, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Любови Поповой, Александры Экстер, а также работы 1920-х годов Александра Дейнеки и Владимира Лебедева.

Отдельная экспозиция посвящена жанру городского пейзажа в акварелях художников XIX—XX веков — это виды средиземноморских городов работы Василия Сурикова и Михаила Врубеля, занимательные уличные сценки в рисунках Александра Иванова и Павла Федотова.

Третьяковская галерея не впервые представляет произведения из своей коллекции нетрадиционным образом, вне стен музея: на ее счету проекты «Сезон Петрова-Водкина» (2003), «Супрематический трамвай» (2004), «Шедевры мировой живописи на улицах городов» (2008—2011), «Искусство. Новый взгляд» (электронные 3D-экспозиции в аэропорту Домодедово, 2009), участие в международном арт-проекте Google.
Источники информации: Государственная Третьяковская галерея

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-05-06 23:12:37
    Хочется специально в метро спуститься, чтобы увидеть копии акварелей Третьяковки)

Оцените материал

Просмотров: 4566
Все новости ›