Новости

Пермь вступает в борьбу за титул культурной столицы Европы

05/05/2012 12:33
Пермь подтвердила серьезность своих намерений получить статус культурной столицы Европы. Для подготовки и продвижения заявки города привлечено немецкое агентство Berlin Communications, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
​В Берлине 7 мая и в Брюсселе 8 мая будут открыты представительства Пермского края под вывеской проекта «Пермь — культурная столица Европы», причем представительство в столице Бельгии будет располагаться недалеко от Европарламента, сообщил министр культуры Пермского края Александр Протасевич.

«Задачей того и другого офиса является продвижение Перми как культурной столицы Европы на политическом уровне. С нами будут работать специалисты, занимающиеся политическим пиаром», — рассказала руководитель пермского проектного офиса Эвелина Бирюкова.

«Своей деятельностью нам предстоит напомнить Европе, что она не укладывается только в границы Евросоюза. Россия — это не только Москва и Петербург. Пермь должна стать частью европейской культурной политики. Об этом шла речь и в Страсбурге [в ходе визита пермской делегации в ПАСЕ]: о стирании искусственных политических границ, оставшихся с холодной войны, и о том, как Перми, краю и вообще российским территориям войти в европейские сетевые проекты. А Пермь — побудитель этого процесса», — сказал, в свою очередь, Александр Протасевич.

Впервые о намерениях Перми получить звание культурной столицы Европы 2016 года объявил в 2010 году прежний губернатор края Олег Чиркунов, отправленный в отставку на прошлой неделе.

В пермском Минкульте сообщили, что смена губернатора края не отменяет претензий Перми на звание культурной столицы Европы. Там заявили, что работа над участием российского города в конкурсе на присвоение европейского звания продолжится вне зависимости от того, кто станет губернатором региона в ближайшие дни.

«Это будет продолжено при одном условии — это будет имиджевой составляющей края, а не отдельных лиц... Знаю, что голоса очень серьезно разделились. Но если молодежь это поддерживает, будем это культивировать», — говорит о проекте «Пермь — культурная столица» временный исполняющий обязанности губернатора края Виктор Басаргин.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя

Оцените материал

Просмотров: 4201
Все новости ›