Новости

Премия Кандинского сократила число номинаций

04/05/2012 19:00

©  Премия Кандинского

Премия Кандинского сократила число номинаций

Сегодня, 4 мая, культурный фонд «АртХроника» объявил о начале приема заявок на соискание Премии Кандинского, в регламенте которой произошли важные изменения: с 2012 года премия будет присуждаться только в двух номинациях — «Проект года» и «Молодой художник. Проект года».
Денежный эквивалент премии в этих номинациях сохраняется прежним — 40 тысяч евро и 10 тысяч евро. Общий призовой фонд, таким образом, составит 50 тысяч евро. Номинация «Медиа-арт. Проект года» (7 тысяч евро) с 2012 года отменяется. В номинации «Молодой художник. Проект года» возраст участников увеличивается с 30 до 35 лет.

Сокращение количества номинаций комментирует директор Премии Кандинского и вице-президент культурного фонда «АртХроника» Татьяна Сахокия: «С этого года отменяется номинация "Медиа-арт. Проект года". Номинация была введена пять лет назад, и ее задачей были продвижение и поддержка этого нового для современного российского искусства направления. За последние несколько лет медиаискусство стало важной частью современной российской арт-сцены, и в этом в том числе есть заслуга премии. Произведения медиахудожников уже не нуждаются в отдельной номинации, т.к. могут конкурировать на равных с другими направлениями в номинациях "Проект года" и "Молодой художник. Проект года"».

Нововведения затронули также процесс голосования.

Как и прежде, первый этап голосования проводится через интернет, но с 2012 года работы всех участников конкурса первого тура будут размещаться в свободном доступе на сайте премии kandinsky-prize.org. На первом этапе заявки будут опубликованы на сайте под номерами (без имен авторов) с изображением и кратким описанием работы.

На первом этапе отбора голосуют только члены экспертного совета: после формирования базы заявок им передаются списки работ художников. Совет голосует, выставляя оценки от 0 до 10. Экспозиция выставки формируется из работ, которые набрали наибольшее количество голосов. Номинантами премии — участниками выставки, по итогам подсчета, становятся не более 35 конкурсантов, набравших максимальное количество баллов.

Выбор финалистов премии происходит на втором этапе, во время проведения выставки номинантов. На этом этапе голосуют только члены международного жюри, которые после очного ознакомления с работами художников определяют финалистов премии. Каждый из членов жюри голосует персональным списком из трех произведений номинантов, выдвигаемых им в число финалистов. Финалистами становятся участники, набравшие наибольшее количество голосов.

На третьем этапе члены международного жюри путем поименного голосования выбирают победителей из числа финалистов в каждой из двух номинаций. Голосование проходит в день церемонии не ранее, чем за два часа до начала торжественного награждения победителей премии.

Все процедуры голосования проходят под контролем аудиторской компании Ernst & Young.

Прием заявок на соискание Премии Кандинского 2012 года будет осуществляться до 30 июня.
Источники информации: Премия Кандинского

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3533
Все новости ›