Новости

Шестого мая московские музеи будут бесплатными

05/05/2012 11:43
В воскресенье, 6 мая, по случаю Дня герба и флага Москвы городские музеи будут открыты для бесплатного посещения, передает телеканал «Культура» со ссылкой на руководителя столичного департамента культуры Сергея Капкова. Ранее он сообщал, что посещение московских музеев будет бесплатным 9 мая.
​По словам Капкова, к 6 мая городские власти подготовили обширную развлекательно-познавательную программу — праздник охватит не только музеи, но и библиотеки, театры, парки и улицы города. Всего 6 мая будет организовано 500 праздничных мероприятий, в которых, как ожидается, примут участие более 800 тысяч человек.

В рамках программы «Бульварное кольцо» на Гоголевском бульваре будет организована киноплощадка кинотеатра «Художественный», на Тверском и Никитском бульварах — выставка «Сказки соцреализма», на Страстном готовится программа «Ретроплощадка».

Кроме того, театральные программы будут организованы на Чистопрудном, Покровском и Сретенском бульварах.

В московских парках, сообщил Капков, «будет отдельная большая программа с 10 утра до 20 часов вечера», Музей истории Москвы устраивает отдельную экскурсионную программу, а во всех городских библиотеках подготовлены специальные выставки альбомов, книг, плакатов и других документов, посвященных истории герба и флага Москвы, пройдут уроки москвоведения, видеопрезентации и конкурсы.

Москва — единственный город в России, отмечающий день своего герба и флага. Закон о городских праздниках был принят Мосгордумой в 2004 году, впервые День герба и флага отметили в 2005-м. Дата проведения праздника выбрана в честь небесного покровителя Москвы, св. Георгия Победоносца, день памяти которого приходится на 6 мая.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Оцените материал

Просмотров: 3235
Все новости ›