Новости

«Храбрая сердцем» выйдет с новым звуком Dolby

27/04/2012 15:55

©  Pixar / Disney  ⁄  YouTube

Кадр из трейлера мультфильма «Храбрая сердцем»

Кадр из трейлера мультфильма «Храбрая сердцем»

Новую звуковую систему Dolby Atmos опробуют на мультфильме студии Pixar «Храбрая сердцем» (Brave), который выйдет в прокат в России 21 июня 2012 года. По сведениям BBC, международный релиз новой звуковой системы намечен на 2013 год.
​Принадлежащая Disney студия Pixar протестирует формат Dolby Atmos в ограниченном количестве кинотеатров в США 15 июня, во время американской премьеры «Храброй сердцем» — мультфильма про рыжеволосую и своенравную принцессу Мериду, дочь короля Шотландии Фергюса.

В техническом описании на сайте Dolby говорится, что дополнительные динамики на потолках кинотеатра и новое программное обеспечение создадут более точную структуру звука в кинотеатрах. Вице-президент компании Йоан Аллен считает, что Dolby Atmos создаст для зрителей «иллюзию бесчисленного количества звуковых каналов… повсюду вокруг тебя и над твоей головой».

Каждый динамик будет отдельно подсоединен к усилителям, чтобы создать 128 линий звука — различных, но действующих одновременно.

Dolby Atmos
также позволит создавать миксы для систем динамиков 5.1 и 7.1, что даст звукотехникам возможность сэкономить время при работе над различными версиями саундтреков.

Dolby и Pixar уже не первый раз сотрудничают при испытании технических новинок. В 2010 году 3D-релиз мультфильма «История игрушек: Большой побег» (Toy Story 3) стал первым фильмом, использовавшим звуковую систему Dolby Surround 7.1.

Руководство компании Dolby пока не оглашало прайс-листа на оборудование или усовершенствование кинотеатров, однако, по подсчетам Forbes, цена установки новой звуковой системы в кинотеатре средней величины составит $25–30 тысяч.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 3939
Все новости ›