Новости

Дисней-расист стал героем новой оперы Филипа Гласса

25/04/2012 19:11

Имена:  Уолт Дисней · Филип Гласс

©  Time

Уолт Дисней на обложке журнала  Time , декабрь 1954 года

Уолт Дисней на обложке журнала Time, декабрь 1954 года

Двадцать четвертая по счету опера американского композитора-минималиста Филипа Гласса (Philip Glass) посвящена последним годам жизни Уолта Диснея (Walt Disney, 1901–1966). Как сообщает The Guardian, в ней он предстанет расистом, женоненавистником и антисемитом.
​Либретто оперы основано на романе Питера Юнгка (Peter Stephan Jungk) «Король Америки, или Совершенный американец» (Der König von Amerika/Perfect American, 2004). Гласс назвал этот художественный рассказ о конце жизни Диснея «невообразимым, тревожным и поистине пугающим».

Повествование ведется от имени вымышленного австрийского мультипликатора Вильгельма Дантине и смешивает воедино факты и фантастические истории — например, встречи с Энди Уорхолом и Авраамом Линкольном. Дантине, якобы работавший с Диснеем в 1950-х годах, рассказывает о его неприглядной личной жизни и маниакальной жажде бессмертия. 

По мнению Майкла Бэрриера, специалиста по истории анимации и автора книги «Анимированный человек: жизнь Уолта Диснея» (The Animated Man: A Life of Walt Disney, 2007), роман Юнгка «ужасен», а его автор «безответственен». Английская национальная опера подтвердила, что компания Disney Studio не имеет никакого отношения к постановке оперы.  

Во время британской премьеры, которая состоится в июне 2013 года на сцене Английской национальной оперы, не будут использоваться персонажи и образы, напрямую взятые из творений Диснея, но в постановке покажут их по-новому интерпретированные версии. Родителей предупредили, что, если те приведут в театр детей, их ожидает не сказочная история в духе Диснея, а скорее «ночной кошмар». Партию Диснея исполнит баритон Кристофер Первз (Christopher Purves) — Мефистофель из поставленной Терри Гиллиамом (Terry Gilliam) оперы «Осуждение Фауста» (The Damnation of Faust).
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8943
Все новости ›