Новости

Новый фильм Сигарева победил в Висбадене

25/04/2012 09:37

Имена:  Василий Сигарев

©  «Коктебель»

Кадр из фильма «Жить»

Кадр из фильма «Жить»

На 12-м Международном кинофестивале стран Центральной и Восточной Европы goEast в Висбадене главный приз — «Золотую лилию» — и денежную премию 10 тысяч евро выиграл фильм «Жить» Василия Сигарева. Кроме того, картина получила приз международной федерации кинопрессы FIPRESCI.
​«В фильме обнаруживается смелость выразить невыразимое — так, как это возможно только в кино», — цитирует ИТАР-ТАСС обоснование международного жюри, председателем которого был румынский режиссер Кристи Пую (Cristi Puiu).

©  «Коктебель»

Кадр из фильма «Жить»

Кадр из фильма «Жить»

Сюжет драмы «Жить» состоит из трех параллельных историй. Их герои — девушка, женщина средних лет и маленький мальчик — становятся жертвами обстоятельств, из-за которых самые близкие им люди исчезли с лица земли.

В фильме снялись Ольга Лапшина, Алексей Филимонов, Яна Троянова, Анна Уколова, Дмитрий Куличков, Евгений Сытый и другие. Над картиной работали продюсер Роман Борисевич, оператор Алишер Хамидходжаев, композитор Павел Додонов.

В этом году фильм «Жить» демонстрировался в основной конкурсной программе Роттердамского кинофестиваля. Российская премьера состоится в июне в Сочи на фестивале «Кинотавр».

Всего на главный приз фестиваля goEast, который проводит Немецкий институт кино, претендовали 10 художественных и 6 документальных фильм из 14 стран, включая Казахстан, Украину и Узбекистан.

Награду за лучшую режиссуру (7,5 тысячи евро) получил болгарский режиссер Константин Боянов за фильм «Аве». Документальный фильм «Ревизия» (Revision) Филипа Шеффнера (Philip Scheffner, Германия) победил в категории «Память и будущее» (10 тысяч евро).

Специальной награды МИД Германии (2 тысячи евро) удостоился художественный фильм Актана Арыма Кубата из Казахстана «Рай для мамы».

В общей сложности в Висбадене было показано более 140 фильмов из 26 стран. В конкурсной программе участвовала еще одна картина из России — драматический триллер «Бедуин» режиссера Игоря Волошина.

Кинофестиваль в Висбадене, учрежденный в 2001 году, ставит целью продемонстрировать основные тенденции развития кинематографа стран Восточной и Центральной Европы, познакомиться с новыми именами в индустрии кино и поощрить молодые дарования.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3844
Все новости ›