Новости

Идут лабораторные спектакли «Новой театральной реальности»

24/04/2012 18:28

©  «Новая театральная реальность»

Сцена из спектакля «Север»

Сцена из спектакля «Север»

Шесть спектаклей молодежного творческого форума-лаборатории Союза театральных деятелей России (СТД РФ) «Новая театральная реальность» идут с 23 по 28 апреля в Театральном центре «На Страстном». После бесплатных показов устраиваются обсуждения с участниками спектаклей, экспертами, театральными критиками и зрителями.
​Поскольку «драматургические вкусы» одержавших победу в конкурсе команд во многом совпали, в рамках лаборатории проходят две театральные дуэли. Две группы, из Стерлитамака и Краснодара, выбрали пьесу Анны Яблонской «Утюги», а еще два коллектива, из Перми и Москвы, — пьесу Ярославы Пулинович «Бесконечный апрель».

«Утюги» в постановке режиссера Артема Баскакова и актеров Государственного русского драматического театра Стерлитамака можно увидеть сегодня, 24 апреля, в 19:00. Свою интерпретацию пьесы Анны Яблонской 27 апреля в то же время представит работавший с московскими актерами режиссер Александр Николаев  (Краснодар).

«Бесконечный апрель» тоже покажут  в двух вариантах: 25 апреля — работу режиссера Юлии Рачковской и актеров Пермского камерного театра «Новая драма» и театра «Сцена-молот», 28 апреля — версию режиссера Глеба Черепанова и актеров московских театров. 26 апреля участники Лаборатории для молодых режиссеров и актеров под руководством Игоря Лысова представят спектакль «Атлантида».

Группа из Ярославля (Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова), выбравшая произведение Вячеслава Дурненкова «Север», уже показала свою постановку 23 апреля в ТЦ «На Страстном».

Театральный молодежный форум-лаборатория «Новая театральная реальность» (НТР) начался 15 апреля. В 2012 году Союз театральных деятелей России проводит НТР во второй раз. Селекторами по драматургии в этот раз стали Павел Руднев, Елена Ковальская, Олег Лоевский, Ксения Драгунская и Вячеслав Дурненков. Экспертной группой было отобрано 15 пьес современных российских драматургов (со списком пьес можно ознакомиться на веб-странице проекта).

Участники проекта также отбирались на конкурсной основе. В итоге было выбрано пять творческих групп (из Перми, Стерлитамака, Ярославля, Краснодара и Москвы), в составе каждой из них — режиссер, сценограф, драматург, артисты.
Источники информации: «Новая театральная реальность»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2687
Все новости ›