Новости

Музыкант-атеист вынужден покинуть Турцию

24/04/2012 14:11

©  Fred Dufour  ⁄  AFP / East News

Фазыл Сай

Фазыл Сай

Турецкий композитор и пианист Фазыл Сай (Fazıl Say) заявил, что рост влияния консервативного ислама в Турции вынуждает его уехать из страны и переселиться в Японию. После того как музыкант публично признал, что является атеистом, он подвергся у себя на родине тотальному остракизму.
​В интервью газете Hürriyet Фазыл Сай сказал, что крайне резкая реакция на его ироничные антиисламские комментарии и заявление о том, что он не верит в Аллаха, выявила подъем религиозной нетерпимости в турецком обществе. В частности, депутат парламента от правящей Партии справедливости и развития Шамиль Тайяр назвал композитора «сыном шлюхи».

«Когда я сказал, что я атеист, все начали оскорблять меня, а мои сообщения в Твиттере вызвали интерес со стороны правоохранительных органов, — рассказал Сай. — Наверное, я первый человек в мире, который подвергается судебному преследованию за атеизм».

По турецким законам, оскорбление религиозных ценностей карается тюремным заключением на срок от трех месяцев до одного года. «Если я попаду в тюрьму, с моей карьерой будет покончено, — говорит музыкант. — Думаю, пора перебираться в Японию».

В произведениях Фазыла Сая (р. 1970) академическая традиция нередко сочетается с элементами джаза и турецкого фольклора.

Среди самых известных его сочинений «Четыре танца для Ходжи Насреддина» для фортепиано соло (1991), Второй концерт для фортепиано с оркестром «Шелковый путь» (1994), оратория «Назым» на стихи Назыма Хикмета (2001). В 2006 году в Вене состоялась премьера его балета «Патара» на тему из фортепианной сонаты Моцарта KV 331 — для сопрано, фортепиано и турецких народных инструментов.

В репертуаре Сая-пианиста важное место занимают произведения Баха и Моцарта. В 2000 году Сай записал собственное переложение «Весны священной» Стравинского для двух фортепиано, исполнив обе партии.

Фазыл Сай много выступал дуэтом со скрипачом Максимом Венгеровым, а в 2006 году в Москве состоялся сольный концерт пианиста.
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4195
Все новости ›