Новости

Умер Грег Хэм из Men at Work

20/04/2012 09:38

©  MTV

Умер Грег Хэм из Men at Work

Музыкант Грег Хэм (Greg Ham), участник культовой австралийской рок-группы Men at Work, умер в возрасте пятидесяти восьми лет в четверг, 19 апреля, при неустановленных обстоятельствах в своем доме в Мельбурне. Об этом сообщает Billboard со ссылкой на издания The Australian и The Sydney Morning Herald.
​Грег Хэм родился в 1953 году в Мельбурне. Он пришел в группу Men at Work на смену Грегу Снедддону (Greg Sneddon) и выступал как саксофонист и флейтист. Хэм также играл на органе, фортепиано, синтезаторе и других музыкальных инструментах, сочинял собственные композиции.

Наибольшую известность Грегу Хэму принес хит 1980-х годов «Down Under». В клипе на эту песню музыкант играет на флейте, сидя на дереве. После релиза в октябре 1982 года «Down Under» заняла первое место в американском, британском, канадском и австралийском чартах, а также была избрана неофициальным гимном австралийской команды на Кубке Америки 1983 года.

«Down Under» в последние годы стала предметом судебных разбирательств, поскольку участников Men at Work обвинили в плагиате — они якобы заимствовали повторяющийся рифф из детской песни «Кукабара сидит на старом эвкалипте» (Kookaburra Sits in the Old Gum Tree). Издатель песни про кукабару подал в суд на Men at Work, и в 2010 году музыкантов обязали отчислить ему часть доходов.
 
Хэм тяжело переживал скандал вокруг «Down Under», заявив, что тяжба опустошила его. «Она уничтожила мою песню. Вот как теперь будут ее вспоминать, и мне от этого тошно. Ужасно разочаровывает, что обо мне будут помнить именно как о человеке, который что-то скопировал», — сообщил он после суда.
 
Группа Men at Work, основанная в 1979 году, единственная в музыкальной истории Австралии стала обладательницей «Грэмми» (1983) и занимала благодаря своим синглам первые места в чартах как США, так и Великобритании.
 
Источники информации: Billboard

Оцените материал

Просмотров: 1911
Все новости ›