Новости

Лис станет символом шестой «Ночи в музее»

19/04/2012 10:58

Имена:  Франсис Алюс

©  Francis Alÿs  ⁄  «Ночь в музее»

Франсис Алюс. Ночной дозор (Лондон, 2004)

Франсис Алюс. Ночной дозор (Лондон, 2004)

Ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь в музее» в 2012 году пройдет в Москве в ночь с 19 на 20 мая. Символом шестой музейной ночи станет лис по кличке Бандит, переночевавший в лондонской Национальной портретной галерее.
Выбор пал на лиса и потому, что он стал одним из самых популярных персонажей в истории видеоарта. В частности, ему посвящена картина «Ночной дозор» известного бельгийского художника Франсиса Алюса.

В ночь с 19 на 20 мая «Ночь в музее-2012» объединит более 170 музеев и галерей Москвы.

В этом году к акции присоединятся на общих условиях Третьяковская галерея, Исторический музей, Центр дизайна ArtPlay, Центр современного искусства «Винзавод». Крупнейшие федеральные музеи, частные выставочные пространства и площадки, подчиненные Департаменту культуры города Москвы, впервые будут работать в едином режиме — до полуночи.

Помимо дополнительных маршрутов наземного транспорта гостям музеев будет доступна система мониторинга очередей на официальном сайте «Ночи в музее». Каждый посетитель сайта сможет спланировать собственный маршрут. Для посещения десяти самых популярных музеев лучше предварительно зарегистрироваться на сайте или по телефону горячей линии.

Также туда можно будет попасть, получив талон с указанием времени визита на информационных стендах музеев с 18:00 19 мая, в порядке организованной очереди.

Акция «Ночь в музее» пройдет по инициативе Департамента культуры города Москвы, ее генеральным партнером выступает группа компаний «МИЦ», которая поможет создать консультационные центры на самых «горячих» точках музейного маршрута. В 2011 году акцию «Ночь в музее» в Москве посетили, по разным оценкам, от 400 до 450 тысяч человек.
Источники информации: «Ночь в музее»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Мария Крончева· 2012-05-11 17:14:24
    Приглашаем на "Ночь в музее" в Галерею А3!
    В программе - Специальный проект Владимира и Майи Опара для «Ночь Музеев» - "АВАТАРЫ" :www. a3gallery.ru

Оцените материал

Просмотров: 6538
Все новости ›