Новости

В Москве проходит конкурс оперных артистов Галины Вишневской

18/04/2012 12:35

Имена:  Галина Вишневская

Завершилось отборочное прослушивание Четвертого Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Первый и второй туры будут проходить в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве с 17 по 20 мая.
​Третий тур, торжественная церемония награждения лауреатов и закрытие конкурса состоятся 22 мая в Московском академическом музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской, учрежденный Министерством культуры РФ, Департаментом культуры города Москвы и Центром оперного пения Галины Вишневской, впервые состоялся в Москве в 2006 году по инициативе всемирной известной певицы и с тех пор проводится раз в два года.

В основе концепции конкурса лежит стремление предоставить молодым певцам возможность выступить в качестве артиста оперного театра, поэтому в программу конкурса включен только оперный репертуар.

Конкурс проходит в четыре этапа: предварительное отборочное прослушивание по видеозаписям, первый и второй туры под аккомпанемент фортепиано, в которых конкурсант должен исполнить соответственно три и две оперные арии, одна из которых русская, и третий тур, в котором участник должен исполнить две арии, одна из которых русская, в сопровождении симфонического оркестра.

В жюри конкурса, возглавляемое Галиной Вишневской, входят звезды мировой сцены, руководители крупных театров и артистических агентств. В прошедших трех состязаниях в общей сложности приняло участие более 800 молодых певцов из России, стран СНГ и зарубежных стран.

Победители конкурсов востребованы не только в российских театрах, но и за рубежом, они поют в Большом театре, Мариинском театре, Московском академическом музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, в «Геликон-Опере», в театрах Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Вены, Рима, Парижа, Франкфурта, участвуют в Зальцбургском фестивале и других фестивалях в России и за рубежом.

Оцените материал

Просмотров: 2835
Все новости ›