Новости

Минобрнауки научит русскому в интернете

17/04/2012 20:09
Министерство образования и науки РФ решило очистить русский язык от загрязняющих его иностранных терминов, провести ревизию словарей и справочников, а также создать интерактивную справочную службу по вопросам русского языка. Стоимость этих проектов составит 4,5 млн рублей.
​Как сообщает «Маркер», онлайн-справочная «по вопросам русского языка как государственного, специалисты которой могут в короткие сроки давать квалифицированные ответы на запросы пользователей», появится в 2014 году. В этой службе будут работать квалифицированные специалисты — кандидаты и доктора филологических наук.

По мнению экспертов Минобрнауки, современный общеупотребительный русский язык отличает «стремительная терминологизация».

Это происходит из-за «активной правовой нормотворческой деятельности государства, характерной для периодов становления и начального развития новой политической реальности». Кроме того «чрезвычайно интенсивный поток иноязычной научно-технической информации поставляет в русский язык все новые и новые заимствования».

Становясь достоянием широких масс, говорится в техническом задании министерства, «специальная терминология, создавая иллюзию точности использования, на самом деле приобретает расплывчатость, переходит в область "наивных", общеязыковых понятий. Особенно преуспевают в распространении подобного "псевдознания", пусть и с благой целью, средства массовой информации. И это может явиться и порой является причиной самых разных коммуникативных неудач, более или менее значительных».

Для того чтобы преодолеть загрязнение языка, Минобрнауки в 20122014 годах проведет экспертизу грамматик, словарей и справочников, в том числе школьных словарей. В отличие от учебно-методической литературы, словарные и справочные издания сейчас не проходят экспертизу в Минобрнауки, вследствие чего качество этой продукции оставляет желать лучшего: например, «нормативные характеристики, даваемые одним и тем же языковым явлениям в разных словарях, зачастую оказываются противоречивыми».

По итогам экспертизы должны появиться официальные рекомендации, какие из словарей правильные. Если в отобранных источниках останутся противоречия, филологи проведут «профессиональные обсуждения» и разберутся, что должен означать тот или иной термин.
Источники информации: «Маркер»

Оцените материал

Просмотров: 2681
Все новости ›