Новости

«Культура» отцензурировала Серебренникова

17/04/2012 15:09

Имена:  Кирилл Серебренников

©  «Культура»  ⁄  YouTube

«Культура» отцензурировала Серебренникова

Выступление режиссера Кирилла Серебренникова в Большом театре на церемонии вручения национальной театральной премии «Золотая маска» 16 апреля было отредактировано телеканалом «Культура», сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Facebook-страницу режиссера.
​Спектакль Серебренникова «Отморозки» по прозе Захара Прилепина стал лауреатом «Золотой маски» в номинации «Драма/Спектакль малой формы». Режиссер вышел на сцену за призом и произнес небольшую благодарственную речь.

Видео трансляции вечера на «Культуре» можно посмотреть на YouTube.

Выступление Серебренникова начинается в 1:24:54.

«Спасибо жюри за то, что они это рискнули сделать, за то, что они нас поддержали», — говорит он в начале выступления, а завершает его словами «эту премию я хотел бы посвятить всем людям, которые борются в России за справедливость».

Полностью эта фраза звучала следующим образом: «Эту премию я хотел бы посвятить всем людям, которые борются в России за справедливость; которые делают это на площадях, сидят за нее в тюрьме, которые за нее голодают... Я уверен что Правда по-любому победит ложь, воровство, мрак», однако заключительная часть была вырезана.

Узнав об этом, Кирилл Серебренников продублировал свое выступление на странице в Facebook: «При вручении я сказал то, что мне особенно было важно сказать».

«Ведь ничего страшного, никаких неудобных вопросов и политических лозунгов... — удивляется Серебренников. — Но, как мне сказали, эту часть из моей речи вырезали при трансляции».

P.S. По информации «Газеты.Ru», из трансляции на «Культуре» также исчезли слова художника Олега Кулика, который вручал приз в номинации «Эксперимент». Иронизируя над казусом с опереттой (награду в этой категории организаторы решили не присуждать), он посетовал, что называет лауреата не в этой номинации, так как «присудил бы приз лучшей опереточной группе года Pussy Riot».
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4094
Все новости ›