Новости

Франс Пресс впервые получит Пулитцеровскую премию

17/04/2012 10:54

©  Massoud Hossaini  ⁄  AFP / East News

Франс Пресс впервые получит Пулитцеровскую премию

Стали известны лауреаты Пулитцеровской премии, одной из главных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Впервые в истории премии она присуждена крупнейшему французскому информационному агентству Франс Пресс (Agence France-Presse, AFP).
​Пулитцеровскую премию принес AFP афганский фотограф Масуд Хоссейни (Massoud Hossaini). В категории «Новостная фотография» победил его снимок, на котором 12-летняя девочка плачет среди убитых и раненых в теракте, совершенном на шиитском религиозном празднике в центре Кабула 6 декабря 2011 года.

Свои первые Пулитцеровские премии получили два интернет-СМИ — The Huffington Post и Politico. Решение вручать премию изданиям, выходящим исключительно в интернете, было принято всего три года назад, в 2009 году.

В ключевой новостной категории Пулитцеровскую премию выиграла газета The Tuscaloosa News за серию материалов о разрушительных последствиях торнадо в Алабаме. За освещение местных новостей награждена газета The Philadelphia Inquirer, посвятившая серию публикаций проблеме насилия в школах Филадельфии.

Единственным СМИ, выигравшим две премии, стала газета The New York Times, отмеченная за серию репортажей из Африки и за журналистское расследование о том, как несовершенство законодательства позволяет уходить от налогов американским корпорациям.

Автором лучшего драматического произведения для театра признана Кьяра Алегрия Удес (Quiara Alegría Hudes), известная, в частности, как либреттистка мюзикла «Красавица и чудовище». В музыкальной номинации отмечена опера «Тихая ночь» Кевина Путса (Kevin Puts), посвященная Первой мировой войне.

Главной сенсацией нынешнего сезона премии The New York Times считает отсутствие победителя в одной из самых престижных номинаций — «Произведение художественной литературы», в которой побеждали такие книги, как «Унесенные ветром» (1937), «Гроздья гнева» (1939), «Вся королевская рать» (1947), «Старик и море» (1953), «Убить пересмешника» (1961).

Пулитцеровская премия в литературной номинации не присуждена впервые с 1977 года. Кроме того, в этом году не выявлен победитель в категории «Редакционный комментарий». Без наград остались две крупнейшие ежедневные газеты США — The Wall Street Journal и USA Today.

Церемония награждения лауреатов Пулитцеровской премии 2012 года состоится 21 мая в Колумбийском университете в Нью-Йорке.
Источники информации: The New York Times

Оцените материал

Просмотров: 2627
Все новости ›