Новости

Премию Оливье получил спектакль о Сталине и Булгакове

16/04/2012 14:16

Имена:  Бенедикт Камбербэтч · Иосиф Сталин · Михаил Булгаков

©  Royal National Theatre

Сцена из спектакля «Соавторы»

Сцена из спектакля «Соавторы»

Спектакль лондонского Королевского национального театра «Соавторы» (Collaborators) об Иосифе Сталине и Михаиле Булгакове назван вечером в воскресенье, 15 апреля, победителем в одной из номинаций на церемонии вручения главной британской театральной награды — Премии Лоуренса Оливье, сообщает РИА Новости.
​Действие пьесы происходит в 1938 году. В ней рассказывается о подготовке к 60-летию советского вождя, когда опальный драматург и писатель неожиданно получает заказ на написание пьесы к юбилею Сталина.

Постановка Королевского национального театра получила статуэтку в номинации «Лучшая новая пьеса». Она стала дебютным произведением для театра киносценариста Джона Ходжа (John Hodge), автора сценария к фильму «На игле» (Trainspotting, 1996) по одноименному роману Ирвина Уэлша (Irvine Welsh).

Больше всего — семь — призов, в том числе в категориях «Лучшая режиссура», «Лучший новый мюзикл» и «Лучшая актриса мюзикла», получил музыкальный спектакль «Матильда» (Matilda the Musical), установив абсолютный рекорд в 36-летней истории Премии Лоуренса Оливье.

Приз лучшей актрисе театра получила Рут Уилсон за роль в спектакле «Анна Кристи» театра Donmar Warehouse, а премию за лучшую мужскую роль разделили два актера — известный по роли в сериале «Шерлок» (Sherlock) Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch) и Джонни Ли Миллер (Johnny Lee Miller), которые попеременно исполняли две главные роли в нашумевшей постановке Дэнни Бойла (Danny Boyle) «Франкенштейн» (Frankenstein) на сцене Королевского национального театра.

Награды Лоуренса Оливье вручаются в Великобритании с 1976 года. Они названы в честь известного британского актера, прославившегося прежде всего своими шекспировскими ролями. В этом году церемония награждения проходила в Королевском театре оперы и балета в Ковент-Гардене.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 3037
Все новости ›