Новости

Полицейского не будут судить за избиение журналиста

13/04/2012 10:52

©  Андрей Стенин  ⁄  РИА Новости

Полицейские задерживают корреспондента газеты «Московские новости» Павла Никулина во время оппозиционной акции на Лубянской площади в Москве. 5 марта 2012 года

Полицейские задерживают корреспондента газеты «Московские новости» Павла Никулина во время оппозиционной акции на Лубянской площади в Москве. 5 марта 2012 года

Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело по факту избиения полицейским журналиста газеты «Московские новости» Павла Никулина во время митинга «Другой России» 5 марта на Лубянской площади в Москве. Как сообщает Infox.ru, причина отказа в возбуждении дела против полицейского — его слова о том, что он журналиста не избивал.
​Соответствующее постановление Следственного комитета в четверг, 12 апреля, получил юрист правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы журналиста.

В документе говорится, что следователь отказал в возбуждении уголовного дела на основании показаний полицейского, который заявил, что не бил Никулина.

«Мы обязательно обжалуем это решение как незаконное и необоснованное», — заявил Гайнутдинов.

Освещая акции 5 марта и имея при себе карту безопасности и редакционное удостоверение, Павел Никулин подвергся нападению сотрудника правоохранительных органов. Полученные травмы журналист засвидетельствовал в медучреждении и 11 марта обратился к руководителю Следственного отдела по Тверскому району Москвы Следственного комитета России Максиму Устюгову с заявлением об избиении.

После акции на Лубянке на самого Павла Никулина было заведено административное дело по подозрению в нарушении порядка проведения митинга. 4 апреля мировой судья судебного участка №370 по Тверскому району Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Никулина за отсутствием события правонарушения.
Источники информации: Infox.ru

Оцените материал

Просмотров: 2409
Все новости ›