Новости

Выставлен на продажу «Московский дом книги»

12/04/2012 13:27

©  «Фотографии старой Москвы»

«Московский дом книги» на проспекте Калинина (ныне Новый Арбат), начало 1970-х годов

«Московский дом книги» на проспекте Калинина (ныне Новый Арбат), начало 1970-х годов

Один из крупнейших книжных магазинов Москвы, «Московский дом книги» на Новом Арбате выставлен на продажу столичными властями, аукцион состоится до конца года, сообщает «Маркер». Стоимость магазина пока не определена, но, по оценкам экспертов, она может составлять от миллиарда до двух миллиардов рублей.
​«Московский дом книги» открылся осенью 1967 года. Общая площадь магазина составила 4500 кв.м, из них 3600 кв.м — площадь торговых залов. В магазине 13 отделов, в том числе отделы естественно-научной, научно-технической, политической и социально-экономической, учебно-педагогической, художественной литературы, отдел подписных изданий. Новый книжный магазин стал крупнейшим книжным магазином в СССР.

В 1998 году Московский дом книги вошел в состав предприятия Объединенный центр «Московский дом книги», став центральным магазином сети. Все помещения в здании на Новом Арбате не арендуются, а находятся в собственности предприятия. Согласно информации на сайте магазина, в настоящее время там продаются 210 тысяч наименований книг.

Знаменитый книжный магазин на Новом Арбате попал в список выставляемых на аукцион в рамках программы приватизации и избавления города от непрофильных активов.

Представители Объединенного центра «Московский дом книги» сообщили «Маркеру», что знают о готовящейся продаже, но пока городские власти не сообщали, когда намечены торги и в какую цену предприятие будет выставлено.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, на сегодняшний день стоимость бизнеса без учета недвижимости можно оценить в сумму немногим более одного миллиарда рублей.

Аналитик компании «Инвесткафе» Антон Сафонов считает, что бизнес «Дома книги» может стоить вдвое дороже — около двух миллиардов рублей (не считая недвижимости и других материальных активов).

Недвижимость на балансе «Московского дома книги» представляют несомненную ценность для инвесторов: только торговые площади здания на Новом Арбате оцениваются в $43–54 млн, а стоимость одного квадратного метра в здании составляет $10–15 тысяч.

Претендентовать на «Московский дом книги» могут крупнейшие издательства, заинтересованные в собственной торговой площадке, «Эксмо», «ОЛМА Медиа групп, издательская группа «АСТ», а также миллиардер Александр Мамут — в 2005 году он стал одним из владельцев книжной сети «Букбери», а в 2011 году приобрел у британской HMV книжную сеть Waterstones, объединяющую более 600 книжных магазинов.

Эксперты не исключают, что «Московский дом книги» сменит профиль, если компанию приобретет инвестор и не имеющий отношения к книжному рынку.
Источники информации: «Маркер»

Оцените материал

Просмотров: 5230
Все новости ›