Новости

Microsoft не получит windows.ru

11/04/2012 18:26
Сегодня в Арбитражном суде Москвы слушалось дело по иску корпорации Microsoft против предпринимателя Дмитрия Шаповалова, владеющего доменом windows.ru. В итоге домен остается у Шаповалова, но без права продавать компьютерные программы.
​«Они занимаются своими окошками, мы — своими. Об этом можно было договориться по телефону», — прокомментировал тяжбу с Microsoft Шаповалов.

Интересно, что сейчас windows.ru отправляет любого посетителя на страницу российской «Википедии», посвященную окнам. Ранее с windows.ru была установлена переадресация на сайт Ассоциации экспериментальной авиации, поскольку Шаповалов увлекается полетами и руководит этой неформальной организацией, выступающей за права малой авиации. После иска Microsoft переадресацию изменили.

Как сообщает «Маркер», доменное имя windows.ru принадлежит Шаповалову с 1998 года. Предприниматель с 1990-х годов занимался окнами и владел торговой маркой «Народные окна», но в 2007 году продал свой бизнес. По договоренности с новыми владельцами «Народных окон» Шаповалов не имеет права заниматься аналогичным бизнесом до конца 2012 года.

Корпорация Microsoft до 2010 года не имела никаких претензий к владельцу windows.ru, очевидно, не зная о его существовании. Но в конце 2010 года Шаповалов получил факс с претензиями, а 17 ноября 2011 года корпорация подала иск в московский арбитраж.

Российский бизнесмен уже предпринял меры для защиты свой собственности — например, подал заявку на регистрацию товарного знака Windows по классу недвижимости.
Источники информации: «Маркер»

Оцените материал

Просмотров: 1749
Все новости ›