Новости

Премия «Кариатида» вручена Алине Сапрыкиной

11/04/2012 17:23
В нижегородском Арсенале во второй раз состоялось вручение ежегодной общественной премии «Кариатида» за достижения женщин-организаторов в области современного искусства. В 2012 году обладательницей премии стала Алина Сапрыкина, арт-директор Центра дизайна ArtPlay.
​Вручение премии прошло на вечере, посвященном двадцатилетию появления галереи «Кариатида», которая существовала в Нижнем Новгороде в 1990-е годы и деятельность которой легла в основу нынешнего Приволжского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

Алина Сапрыкина получила пятьдесят тысяч рублей и рисунок Никиты Алексеева «Кариатида». В шорт-лист премии также вошли Татьяна Волкова и Екатерина Иноземцева.

Премия присуждается продюсерам, кураторам, комиссарам за наиболее удачный проект, программу или создание новой институции. Она учреждена в память Ольги Лопуховой (1958–2009) и Любови Сапрыкиной (1957–2005).

Впервые «Кариатида» была вручена в апреле 2011 года на церемонии открытия Арсенала. Победительницей стала куратор Анастасия Шавлохова, получив в качестве приза картину Игоря Макаревича «Кариатида».
Источники информации: ARTGUIDE/АРТГИД

Оцените материал

Просмотров: 3449
Все новости ›