Новости

Радио «Орфей» проводит фестиваль Михаила Плетнева

11/04/2012 13:05

Имена:  Михаил Плетнев

©  Bruce Duffie  ⁄  Kathy Cunningham Studio

Радио «Орфей» проводит фестиваль Михаила Плетнева

С 11 по 17 апреля радио «Орфей» проводит фестиваль, посвященный 55-летию пианиста и дирижера Михаила Плетнева. Каждый вечер в 20:00 в рубрике «Концертный зал» будет звучать симфоническая, хоровая, оперная, фортепианная музыка в исполнении Михаила Плетнева и Российского национального оркестра.
Произведения Листа, Шопена, Брамса, Чайковского, Прокофьева, Глазунова, Лядова вместе с маэстро и музыкантами его оркестра играют выдающиеся солисты — скрипачи Вадим Репин и Виктория Муллова, пианисты Денис Мацуев и Даниил Трифонов.

В рамках фестиваля впервые в радиоэфире также прозвучат несколько уникальных записей:

  ● клавирабенд Михаила Плетнева 1986 года из фондов фирмы «Мелодия» (очередной выпуск проекта «Мелодии Орфея», 15 апреля в 20 часов — фортепианные сочинения Шумана и Грига);

  ● опера Чайковского «Евгений Онегин» под управлением Плетнева (специальный выпуск программы «Сегодня в опере», 13 апреля в 19:00 — запись, сделанная на III Шаляпинском фестивале в Казани в феврале 2012 года);

  ● неизвестные шедевры отечественной музыки ХХ века — духовная оратория Николая Черепнина «Хождение Богородицы по мукам», духовные хоры Николая Голованова и сюита из его оперы «Принцесса Юрата» в исполнении РНО и Московского синодального хора (художественный руководитель — Алексей Пузаков), дирижер — Михаил Плетнев (12 апреля в 20:00 — запись из Большого зала Московской консерватории от 9 апреля 2012 года).

Кроме того, телеканал «Культура» 12 апреля в 22:40 впервые покажет документальный фильм Юрия Борисова «Плетнев», который был снят в 2007 году к 50-летию музыканта.
Источники информации: Российский национальный оркестр

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3399
Все новости ›