Новости

Музеи Кремля впервые покажут уникальный иконостас

10/04/2012 21:15

©  Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Вход в Иерусалим. Праздничный ряд

Вход в Иерусалим. Праздничный ряд

С 15 июня по 26 августа в выставочном зале Успенской звонницы Московского Кремля пройдет выставка, посвященная иконостасу Кирилло-Белозерского монастыря XV века. Впервые за многие годы на ней будут собраны вместе все его иконы, хранящиеся в разных музеях.
​На месте сгоревшей деревянной Успенской церкви Кирилло-Белозерского монастыря в 1496 году был заложен каменный собор, украшенный к моменту своего освящения высоким четырехъярусным иконостасом. Всего истории известно четыре таких иконостаса XV века, причем кирилловский ансамбль является самым большим и самым полным по количеству дошедших до нашего времени икон (утрачены лишь две из 57).

В его создании, очевидно, принимали участие три разных, но равно талантливых мастера, имена которых история не сохранила. Однако при этом все четыре ряда иконостаса объединены тонко продуманной цветовой композицией, создающей настроение цельности художественного образа, достигнутой без потери индивидуальности почерка каждого из художников.
 
История кирилловского иконостаса столь же уникальна, как и его живопись. В XVIII веке он был разобран и заменен конструкцией, выполненной в соответствии со вкусами нового времени. Некоторые иконы были убраны в алтарь или переданы в другие монастырские церкви.

Только в 1918 году искусствоведы и реставраторы вспомнили о выдающемся памятнике и приступили к его раскрытию и изучению. Отреставрированные иконы поступили в собрания Третьяковской галереи, Русского музея и Музея имени Андрея Рублева. С течением времени об их происхождении из иконостаса Кирилло-Белозерского монастыря надолго забыли.

©  Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Благовещение. Праздничный ряд

Благовещение. Праздничный ряд

В 1960-х годах на волне нового интереса к древнерусской живописи и культуре Русского Севера началось интенсивное изучение Кирилло-Белозерского монастыря.

С помощью документов из монастырского архива стало возможным восстановить первоначальный облик иконостаса. На протяжении нескольких десятилетий продолжалось комплексное исследование икон: рентгенографирование, анализ пигментного состава красочного слоя, минеральных наполнителей грунтов, произведена микросъемка поверхности для выявления живописных приемов.

На выставке в Московском Кремле все иконы иконостаса Кирилло-Белозерского монастыря впервые будут собраны вместе.
Источники информации: Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Оцените материал

Просмотров: 6639
Все новости ›