Новости

Большой не снимет с репертуара «Руслана и Людмилу»

09/04/2012 22:18

©  Фотоблог о Москве

Сцена из спектакля «Руслан и Людмила»

Сцена из спектакля «Руслан и Людмила»

Тверской суд Москвы отклонил иск москвички Светланы Ворониной, добивавшейся от Большого театра изъятия из репертуара современной версии оперы «Руслан и Людмила», а также выплаты миллиона рублей компенсации «за испытанные в ходе просмотра спектакля нравственные страдания».
​Режиссер Дмитрий Черняков поставил оперу Глинки «Руслан и Людмила» в Большом театре к торжественному открытию его исторической сцены. На премьере публика реагировала по-разному — в зале раздавались крики «Браво!» и «Позор!».

Как сообщает агентство РАПСИ, истица ходила на спектакль в ноябре прошлого года.

По ее словам, он «был изощренным психологическим экспериментом над зрителями, глумлением над композитором Глинкой и его оперой, всей русской культурой, очернением образа русского человека: декорации на сцене, костюмы, телодвижения и возгласы певцов — все навязывало прямые ассоциации с пьяным похотливым разгулом».

В иске Ворониной также говорится, что она надеялась на встречу с классическим шедевром, однако спектакль был полон пошлых сексуальных сцен и попирал нравственные принципы общества.

В связи с этим она просила суд обязать Большой театр прекратить показывать оперу «Руслан и Людмила» в этой постановке, возместить ей миллион рублей морального вреда, а также предоставить билет на классический спектакль.

Тверской районный суд города Москвы полностью отклонил исковые требования Ворониной. По закону, Воронина может обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции, Мосгорсуде.
Источники информации: РАПСИ

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • tridi· 2012-04-09 22:27:01
    А у Ворониной имя есть?
  • Dmitri Dorogov· 2012-04-09 23:48:58
    а вы текст внимательно читали?
  • tridi· 2012-04-10 22:18:30
    Извиняюсь, невнимательно)

Оцените материал

Просмотров: 24128
Все новости ›