Новости

Открылся виртуальный читальный зал толстых журналов

09/04/2012 19:11
Сегодня, 9 апреля, начал свою работу проект «ЛитБук», одна из главных задач которого — размещение на своих страницах электронных версий всех печатных русскоязычных литературных журналов. По замыслу его создателей, сайт должен способствовать развитию толстожурнальной периодики, особенно малотиражных изданий.
​На сегодняшний день все интернет-ресурсы, подобные сайту «ЛитБук», фактически являются закрытыми клубами, решение о членстве в которых зависит от литературных вкусов и идеологический соображений руководителей этих проектов.

Так, например, решение о принятии издания в «Журнальный зал» принимается по результатам тайного голосования членов экспертного совета.

Проект «ЛитБук» приглашает на свой сайт все толстые печатные журналы и дает возможность самим читателям и авторам выбирать наиболее интересные и значимые литературные произведения и издания.

На сайте «ЛитБук» работает система рейтингов, формирующихся в зависимости от количества голосов посетителей сайта. Если читателю текст понравился — он голосует «за», если нет — «против». В результате каждый журнал, автор и текст имеет свой рейтинг, на основе которого и происходит распределение мест на сайте.

Посетители по статусу разделяются на редакторов, авторов, критиков и читателей. Каждый представитель этих групп имеет определенный вес голоса при голосовании: вес голоса главного редактора издания — 4, автора — 3, критика — 2, читателя — 1.

Свое согласие на участие в проекте уже дали 18 журналов.
Источники информации: «Прочтение»

Ссылки

КомментарииВсего:4

  • dkuzmin· 2012-04-10 05:32:25
    Чур я учреждаю закрытый клуб журналов, которые не будут в этом участвовать.
  • a_l· 2012-04-10 11:04:55
    dkuzmin, ух, какая идея!
    хотел сказать, что это тоже самое, что снизить порог для партии в 500 чел. появятся человек-партия, человек журнал и т.д. И зачем цепляться за "бумажный" карниз?
  • Nikolaj Okhotin· 2012-04-12 22:41:23
    мить, а можешь объяснить почему?
  • Antly· 2012-04-15 23:20:20
    Круто, конечно. Только часть журналов, видимо, неправильно понимают фразу "электронная версия журнала" - и выкладывают 1 главу из произведения или часть текста, указывая внизу "см. полностью в бумажной версии". Пример - "Иностранная литература", номер 12 за 2011 год - http://magazines.russ.ru/inostran/2011/12/hu5.html .

Оцените материал

Просмотров: 6362
Все новости ›