Новости

История Blur закончится в августе?

09/04/2012 11:40

Имена:  Дэймон Албарн

©  Rama

Дэймон Албарн

Дэймон Албарн

Лидер Blur Дэймон Албарн (Damon Albarn) объявил, что, «по всей вероятности», концерт 12 августа в лондонском Гайд-парке станет для группы последним.
​В интервью The Guardian Албарн также намекнул на возможное завершение еще одного своего проекта, Gorillaz. По словам музыканта, причина в разногласиях, возникших у него с другим создателем Gorillaz, художником Джейми Хьюлеттом (Jamie Hewlett).

Большой концерт в Гайд-парке, среди участников которого, помимо Blur, группы New Order и The Specials, отметит окончание Летних Олимпийских игр  2012 года.

Вспомнив о двух концертах, которые Blur дали в Гайд-парке три года назад, Дэймон Албарн сказал: «Я выложусь на сто процентов, как и в прошлый раз, и на этом всё. Надеюсь, мы закончим именно так».

С тех пор, как в 2009 году Албарн возобновил совместную деятельность с остальными участниками Blur, гитаристом Грэмом Коксоном (Graham Coxon), бас-гитаристом Алексом Джеймсом (Alex James) и барбанщиком Дэйвом Раунтри (Dave Rowntree), время от времени появлялись слухи о новых песнях и новых концертах группы. Сам Албарн сравнительно недавно говорил, что квартет еще запишет «фантастическую пластинку».

Надежды фанатов подпитывали выход в апреле 2010 года сингла «Fool's Day», ставшего первой с 2003 года студийной записью Blur, и выступление группы на церемонии вручения призов Brit Awards в феврале 2012 года, когда Blur были награждены за выдающийся вклад в музыку.

Однако теперь Албарн дал понять, что песня «Under the Westway» с ее образами Лондона 1990-х подводит итог 23-летней истории Blur.

Как рассказал Албарн, песня была записана вживую и с одного тейка. «Такого у нас еще не было, — пояснил он. — Раньше мне никогда не удавалось закончить текст к первой репетиции».

Группа Blur была образована в Лондоне в 1989 году. В 1990-е Blur были главными конкурентами Oasis в знаменитой «Битве брит-попа», развернувшейся в чартах Великобритании. Последний студийный альбом Blur, «Think Tank», вышел в мае 2003 года.

С тех пор все члены группы занимались сторонними проектами: АлбарнGorillaz, The Good, The Bad & The Queen, Rocketjuice and the Moon и многие другие, Джеймс — WigWam, Раунтри — The Ailerons, а Коксон записал восемь сольных альбомов, последний из которых вышел в начале апреля этого года.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2363
Все новости ›