Новости

Объявлен шорт-лист премии Норы Галь

05/04/2012 16:42

©  «Вавилон»

Объявлен шорт-лист премии Норы Галь

Сегодня, 5 апреля, учредители премии Норы Галь объявили короткий список произведений, одно из которых будет признано лучшим переводом рассказа с английского на русский язык. Об этом сообщает в своем блоге один из учредителей премии, поэт Дмитрий Кузьмин.
Премия учреждена в память о выдающемся мастере русского литературного перевода Норе Галь (1912—1991). ​Из 73 текстов, выдвинутых различными журналами, издательствами, литературными организациями и самими переводчиками, отобраны восемь:

  ● Антония Байетт. «Литературное сырье» — переводчик Анна Псурцева;
  ● Том Граймс. «Собачий рай» — переводчик Владимир Бабков;
  ● Редьярд Киплинг. «Откуда у леопарда пятна» — переводчик Евгения Канищева;
  ● Нелсон Олгрен. «Ей-бо» — переводчик Максим Немцов;
  ● Бертрам Флетчер Робинсон. «Битва у моста через ручей» — переводчик Григорий Панченко;
  ● Салман Рушди. «Гнездо жар-птицы» — переводчик Евгения Ярмыш;
  ● Дэвид Седарис. «Чем я обязан университету» — переводчик Светлана Силакова;
  ● Джо Хилл. «Дьявол на лестнице» — переводчик Майя Глезерова.

Светлана Силакова выдвинута журналом «Иностранная литература», Владимир Бабков — журналом Esquire, Евгения Канищева — издательством «Октопус»; остальные пять рассказов предложены на соискание премии самими переводчиками.

Выдвинутые работы охватывают все временное поле действия премии: от рассказа Робинсона и сказки Киплинга, относящихся к 1901–1902 годам, до рассказа Джо Хилла, опубликованного в 2010-м.

Велик и стилевой, и тематический диапазон вошедших в короткий список произведений: от романтических детских фантазий, которым посвящена «Битва у моста через ручей», до признательных показаний мелкого уголовника в полицейском участке, сделанных на зубодробительном сленге в монологе Нелсона Олгрена, от гротескных воспоминаний о студенческих годах у Дэвида Седариса до тщательно выписанных будней провинциального писательского семинара у Антонии Байетт.

27 апреля, в день столетия Норы Галь, первый лауреат премии будет объявлен на мемориальном вечере, который пройдет в московской библиотеке имени Тургенева.
Источники информации: ЖЖ Дмитрия Кузьмина

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3063
Все новости ›