Новости

Швецова, Говорухин и Поллыева займутся Советом по культуре в Госдуме

05/04/2012 12:35

Имена:  Станислав Говорухин

Вице-спикеру Госдумы Людмиле Швецовой, главе думского Комитета по культуре Станиславу Говорухину и руководителю аппарата нижней палаты парламента Джахан Поллыевой поручено дать предложения по организации работы Совета по культуре при председателе Госдумы.
​Как передает РИА Новости, поручение подписал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Ранее он заявлял, что в состав Совета войдут видные представители российского искусства и литературы, эксперты и депутаты.

«Сфера культуры требует особой поддержки и внимания со стороны государства, в том числе с законодательных позиций», — сообщила Швецова журналистам сегодня, 5 апреля.

Она отметила, что «действующее сегодня законодательство, к сожалению, не дает достаточных возможностей и стимулов для развития современной индустрии культуры, для прихода новых творческих личностей и идей в столь чувствительную и важную для нашего народа область».

«Культура, с одной стороны, является нравственным фундаментом нашего многонационального и многоконфессионального государства, с другой — одним из двигателей общественного развития и источником инноваций. Чтобы поддержать эту ее функцию, необходимо сформировать адекватную времени законодательную базу, отвечающую потребностям современной России и лучшему международному опыту», — подчеркнула вице-спикер.

Она считает, что лишь совместные усилия законодательной и исполнительной власти, а также широкого творческого экспертного сообщества позволят в обозримом будущем принять качественный и обновленный закон о культуре.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 2771
Все новости ›