Новости

Олег Меньшиков возглавит Театр Ермоловой

04/04/2012 15:05

Имена:  Олег Меньшиков

©  AFP / East News

Олег Меньшиков возглавит Театр Ермоловой

Сегодня, 4 апреля, стало известно, что режиссер и один из самых известных современных российских актеров Олег Меньшиков станет художественным руководителем Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой. Об этом сообщает BFM.ru.
Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков 4 апреля представил труппе нового худрука, который уже работал в Театре Ермоловой с 1985 по 1989 год.

Инициатором назначения выступил бывший художественный руководитель театра Владимир Андреев, которого и сменил Меньшиков.

Олег Меньшиков (р. 1960) в 1977 году поступил в Московское театральное училище имени Михаила Щепкина, в 1981 году его приняли в труппу Малого театра. С 1982 по 1985 год призванный в армию актер служил в Центральном театре Советской Армии, играл в спектаклях «Часы без стрелок», «Рядовые», «Лес».

За сыгранную в 1989 году главную роль в спектакле «Калигула» по пьесе Альбера Камю в Театре имени Моссовета актера наградили премией и дипломом фестиваля «Московские сезоны». В 1992 году Меньшиков получил премию имени Лоуренса Оливье Британской академии театральных искусств за роль Есенина.

В 1998 году создал антрепризу «Театральное товарищество 814», где поставил «Горе от ума» Грибоедова, «Кухню» Курочкина, «Игроки» Гоголя и другие пьесы.

Олег Меньшиков также широко известен как актер кино, где дебютировал в 1980 году в фильме «Жду и надеюсь», после чего сыграл более чем в 20 фильмах, включая «Покровские ворота», «Утомленные солнцем», «Кавказский пленник», «Сибирский цирюльник» и «Статский советник».
Источники информации: BFM.ru

Оцените материал

Просмотров: 4402
Все новости ›