Новости

Большой театр бьет рекорды «Золотой маски»

03/04/2012 18:24

Имена:  Александр Ведерников · Екатерина Крысанова · Кирилл Серебренников · Наталья Осипова

©  Дамир Юсупов

Сцена из оперы «Золотой петушок»

Сцена из оперы «Золотой петушок»

Большой театр выдвинут на соискание национальной театральной премии «Золотая маска» в 24 номинациях, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фестиваля. В истории премии раньше случалось, что Большой выдвигали в пяти или шести номинациях, но нынешние 24 — абсолютный рекорд.
Главными номинантами 18-го театрального фестиваля «Золотая маска» стали оперный спектакль «Золотой петушок» Римского-Корсакова в постановке Кирилла Серебренникова и балет Алексея Ратманского «Утраченные иллюзии» на музыку Леонида Десятникова.

​«Золотой петушок» претендует на «Золотую маску» в семи категориях: спектакль, режиссер, дирижер Василий Синайский, исполнители Венера Гимадиева и Владимир Маторин, а также художник по костюмам Галя Солодовникова и художник по свету Дамир Исмагилов.

У балета «Утраченные иллюзии» девять номинаций: спектакль, композитор и хореограф, дирижер Александр Ведерников, художник Жером Каплан (выдвинутый в двух категориях: как сценограф и как художник по костюмам) и художник по свету Венсан Милле, а также балерины Екатерина Крысанова и Наталья Осипова претендуют на победу в номинации «Лучшая женская роль».

Также в числе номинантов балеты «Chroma» Джоби Тэлбота и Джека Уайта (категории «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль» — Светлана Лунькина, и «Лучший дирижер» — Игорь Дронов) и Cinque Мауро Бигонцетти на музыку Вивальди (категории «Лучший спектакль» и «Лучшая работа хореографа»).

Кроме того, на премию «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль» выдвинут балет «Herman Schmerman» Уильяма Форсайта на музыку Тома Виллемса.

Торжественная церемония вручения высшей национальной театральной премии состоится на основной сцене исторического здания Большого театра 16 апреля.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3040
Все новости ›