Новости

На «Лики современного пианизма» снова приедет Евгений Королев

03/04/2012 11:40

Имена:  Валерий Гергиев · Евгений Королев

©  Ingeburg Peters

Евгений Королев

Евгений Королев

C 8 по 14 апреля в Концертном зале Мариинского театра пройдет III Международный фестиваль «Лики современного пианизма», в котором примут участие 18 исполнителей разных поколений, в том числе, как и год назад, немецкий пианист русского происхождения Евгений Королев.
На втором фестивале «Лики современного пианизма» в 2011 году один из самых интересных интерпретаторов Баха и Моцарта последнего времени, ученик Анны Артоболевской, Генриха Нейгауза и Марии Юдиной, а ныне профессор Гамбургской высшей школы музыки и театра впервые выступил в Петербурге после 20-летнего перерыва.

На открытии третьего фестиваля 8 апреля Евгений Королев в сопровождении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева сыграет два фортепианных концерта Моцарта, №20 и №24. Также в программе вечера две первые симфонии Прокофьева.

9 апреля Королев выступит с сольной баховской программой, которую дополнит музыка Стравинского к балету «Весна священная» в авторском переложении для фортепиано в четыре руки — к Евгению Королеву присоединится его супруга, пианистка Люпка Хаджи-Георгиева.

Кроме того, в фестивале примут участие пианисты Сергей Бабаян, Даниил Трифонов, Петр Лаул, Кристиан Захариас, Александр Торадзе, Алексей Володин, Игорь Четуев, Мирослав Култышев, фортепианный дуэт Remnant, студенты класса профессора Петербургской консерватории Александра Сандлера и оркестр «Виртуозы Москвы».

С расписанием III Международного фестиваля «Лики современного пианизма» можно ознакомиться на сайте Мариинского театра.

По словам художественного руководителя Мариинки Валерия Гергиева, задача фестиваля — приглашать в Петербург музыкантов, которые получили международное признание, но пока менее известны в России, открывать новые имена и давать дорогу молодым талантам, а также популяризировать фортепианную музыку.
Источники информации: Мариинский театр

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3902
Все новости ›