Новости

Московские фотографы проведут у посольства Узбекистана плов-пикет

01/04/2012 12:40

©  Виктория Ивлева

Московские фотографы проведут у посольства Узбекистана плов-пикет

В понедельник, 2 апреля, с 12:00 до 13:30 у посольства Республики Узбекистан в Москве (Погорельский переулок, д. 12) пройдет санкционированная акция московских фотографов в защиту прав фотожурналистов — плов-пикет «Казан дружбы Москва-Ташкент».
Разрешение на проведение пикета подписал заместитель префекта Центрального административного округа Москвы В.Р. Старков.

​«Настоящий плов из настоящего казана — будет, веселые лозунги — будут, халаты-малаты — будут, тюбетейки вместе с ними. И даже стихи Анны Ахматовой, написанные в Ташкенте во время войны, тоже будут», — обещают инициаторы акции.

«Если серьезно, мы решили говорить о том, как мы любим Узбекистан и живущих там людей, и как их власти не дают нам этого делать», — добавляют они.

©  Александр Тягны-Рядно

Пикет у консульства Узбекистана в Москве 11 февраля 2010 года

Пикет у консульства Узбекистана в Москве 11 февраля 2010 года

11 февраля 2010 года известные российские фотографы и кинодокументалисты вышли на пикет к узбекскому посольству в Москве и узбекскому консульству в Париже в защиту своей узбекской коллеги Умиды Ахмедовой, выпустившей книгу фотографий о жизни простых людей в Узбекистане.

Власти посчитали альбом клеветой на узбекский народ, было возбуждено уголовное дело, Умиду Ахмедову судили, дали условный срок и амнистировали в зале суда.

Пикет был показан по трем каналам российского телевидения, его видели жители Узбекистана, для Умиды Ахмедовой международная поддержка коллег по профессии была очень важна.

Два года спустя, 23 марта 2012 года, из Узбекистана депортировали российскую журналистку и фотографа Викторию Ивлеву, одного из организаторов пикета в защиту Ахмедовой.

Узбекские власти не объяснили причину депортации и ее срок, отказали Ивлевой во встрече с российским консулом и заставили покинуть страну на ближайшем рейсе. Ивлева приезжала в Узбекистан для проведения бесплатных фотосеминаров.

Пикет поддерживают известные фотографы и деятели культуры: Александр Тягны-Рядно, Владимир Вяткин, Владимир Веленгурин, Игорь Гаврилов, Владимир Лагранж, Юрий Рыбчинский, Владимир Семин, Сергей Максимишин, Татьяна Плотникова, Виктория Ивлева, Виктор Загуменнов, Сергей Киврин, Лев Шерстенников, Павел Кривцов, Евгений Стецко, Вильгельм Михайловский, Олег Климов, Олег Никишин, Константин Завражин, Артем Житенев, Александр Сорин, Андрей Безукладников, Лариса Гринберг, Андрей Поликанов, Артем Чернов и другие.

«Приходите! Плова хватит на всех! Давайте напомним Исламу Абдуганиевичу Каримову, президенту Республики Узбекистан, что мы члены одного содружества, а не враги одного совражества!», — призывают организаторы акции.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8471
Все новости ›