Новости

Кэмерон покажет Марианскую впадину в 3D

29/03/2012 19:10

Имена:  Джеймс Кэмерон

©  National Geographic

Кэмерон покажет Марианскую впадину в 3D

Режиссер Джеймс Кэмерон (James Cameron) объявил, что собирается выпустить 3D-фильм о своем погружении к самой глубокой точке Мирового океана, на дно Марианской впадины. Об этом стало известно The Guardian.
​Документальный фильм, пока носящий рабочее название «DeepSea Challenge», собираются выпустить уже в этом году. Его создание стало возможным благодаря использованию особых легких 3D-камер, способных выдерживать колоссальное давление на большой глубине.

Фрагменты съемки, сделанной на 11-километровой глубине, можно увидеть в этом трейлере.

О своих планах Кэмерон сообщил в Лондоне на премьере 3D-версии блокбастера «Титаник» (Titanic, 1997).

«Мы снимаем всю экспедицию в 3D. — сказал Кэмерон. — Нам пришлось столкнуться с изрядным числом вызовов, но всегда предполагалось, что расходы на экспедицию оплатит фильм».

Погружение Кэмерона в Марианскую впадину софинансировалось National Geographic. Фильм также покажут по каналу National Geographic channel.

Кэмерон уже снимал документальные 3D-фильмы о морских глубинах. Его картина «Призраки бездны» (Ghosts of the Abyss, 2003) рассказывала о месте гибели «Титаника».

Режиссер с детства увлекается океанологией — к настоящему моменту на его счету 72 глубоководных погружения, причем 33 из них он совершил к обломкам «Титаника». В этом ему помогала команда российского научно-исследовательского корабля «Академик Мстислав Келдыш» и глубоководные аппараты «Мир».
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3487
Все новости ›