Новости

В московских парках появятся открытые кинотеатры

28/03/2012 19:13

Имена:  Сергей Капков

В Москве по инициативе мэрии может появиться множество открытых парковых кинотеатров, в том числе бесплатных. Об этом рассказал «Известиям» глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков.
Он также предлагает включить парковые киноплощадки в сетку показов Московского международного кинофестиваля, который пройдет в июле этого года.

Всего в Москве около 70 парков и усадеб. «Кинотеатры должны быть в тех из них, где есть к этому потребность, — пояснил Сергей Капков. — Если и Московский кинофестиваль включит показы на open-air, будет отлично».

Он добавил, что репертуар «зеленых» кинотеатров должен определяться под руководством директоров парков. «Они лучше знают свою публику», — пояснил он. Отметим, что этим летом ожидается открытие кинотеатров на свежем воздухе, в частности в парке Горького, а также в парках «Эрмитаж» и «Сокольники».

«Мы планируем открыть «зеленый» кинотеатр на 600 мест в июле этого года, — рассказал «Известиям» директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин. — Сеансы будут проводиться по вечерам, репертуар — отечественное и зарубежное артхаусное кино. Цены предполагается установить в районе 100–250 рублей, будут скидки для студентов, а также бесплатный вход для ветеранов и инвалидов».

В некоторых столичных парках полагают, что наряду с летними кинотеатрами в зеленых зонах можно развивать и любительский театр. «У нас, к примеру, есть сцена, планируется установка зрительских мест, — заявил руководитель парка «Фили» Вячеслав Король. — И если какие-то любительские труппы обратятся ко мне с просьбой проводить в парке выступления или репетиции, мы предоставим им площадку».

На сегодняшний день в Москве насчитывается 140 кинотеатров, из которых городу принадлежит 81.
Источники информации: «Известия»

КомментарииВсего:3

  • tridi· 2012-03-29 00:19:32
    Отлично, пускай появляются летние кинотеатры в парках). И пускай там крутятся советские фильмы, а после них устраивают - танцы под винил))
  • tridi· 2012-03-29 00:20:42
    Забыл сказать, и пускай билеты стоят - 20 копеек))
  • zurab· 2012-03-29 11:58:36
    уже есть в Саду им. Баумана и "Музеоне" и да, мы за бесплатное. Фильмы могут быть также иностранной классикой, дублированной в советское время. Нельзя ли к этому привлечь "Музей кино"? Было бы роскошно!

Оцените материал

Просмотров: 4558
Все новости ›