Новости

«Инновация» удвоила призовой фонд

28/03/2012 15:51
Сегодня, 28 марта, Михаил Миндлин, генеральный директор ГЦСИ, одного из учредителей Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация», объявил о двукратном увеличении его призового фонда — до трех миллионов рублей.
Как ​сообщает РИА Новости, на пресс-конференции, посвященной открытию выставки номинантов седьмого сезона «Инновации», Миндлин заявил, что призовой фонд «в этом году увеличился в два раза по сравнению с прошлым».

«Полтора миллиона рублей выделены из федерального бюджета, еще столько же — спонсорами», — уточнил он и добавил, что эти призовые выплаты не облагаются налогом.

Распределение призового фонда по номинациям:

  ● «Произведение визуального искусства» — 800 тысяч рублей
  ● «Кураторский проект» — 500 тысяч рублей
  ● «Теория, критика, искусствознание» — 500 тысяч рублей
  ● «Региональный проект современного искусства» — 400 тысяч рублей
  ● «Новая генерация» — 200 тысяч рублей
  ● «За творческий вклад в развитие современного искусства» — 600 тысяч рублей.

По словам Миндлина, несмотря на некоторые изменения в конкурсе, его структура осталась неизменной, номинантов по-прежнему отбирает экспертный совет, а окончательный выбор делают члены жюри.

Победители «Инновации» будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится 3 апреля в Центре дизайна ArtPlay и будет транслироваться на телеканале «Дождь», на сайте телеканала «Вести-24» и на сайте W→O→S.

Лауреаты двух номинаций — «За творческий вклад в развитие современного искусства» и «За поддержку современного искусства России» — уже названы. В этом году ими стали частые представители России на Венецианской биеннале, художники-концептуалисты Игорь Макаревич с Еленой Елагиной и скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, способствовавший развитию Московского музея современного искусства.

Экспертный совет VII конкурса «Инновация» из 304 поданных заявок отобрал 25 проектов-финалистов — по пять в каждой номинации. C работами участников конкурса можно ознакомиться на выставке, которая пройдет в ГЦСИ с 30 марта по 1 мая.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1519
Все новости ›