Новости

В Москве пройдет ЛГБТ-фестиваль «Бок о Бок»

12/04/2012 16:41

©  Frameline

Кадр из фильма «Урожай (Город, страна, река)»

Кадр из фильма «Урожай (Город, страна, река)»

С 26 по 29 апреля 2012 года в Москве пройдет международный правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок». Показы и творческие встречи фестиваля пройдут в киноклубе «Фитиль», клубе «Билингва» и Музее и общественном центре им. А.Д. Сахарова.
Свое участие в фестивале уже подтвердили режиссеры Кирилл Серебренников, Элла Лемхаген (Швеция), Ибен Хаар Андерсен и Минна Гросс (оба — Дания), актер Лукас Штельтнер (Германия), президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, журналист Валерий Панюшкин.

Полнометражные художественные фильмы основной программы:

  ● «Патрик, 1,5 года» (Patrik, Age 1.5 / Patrik, 1.5, 2008), реж. Элла Лемхаген (Ella Lemhagen, Швеция);
  ● «Урожай (Город, страна, река)» (Harvest / Stadt Land Fluss, 2011), реж. Беньямин Канту (Benjamin Cantu, Германия);
  ● «Водяные лилии» (Water Lilies / Naissance des Pieuvres, 2007), реж. Селин Сьямма (Céline Sciamma, Франция).

Также «Бок о Бок» покажет пять документальных картин и сборник короткометражек «Квир-зонтик».

Фестиваль проводится при поддержке посольств и консульств Великобритании, Израиля, Швеции, Чехии, Дании, Германии, Франции и других стран.

Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» рассматривает в контексте киноискусства тематику гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности (ЛГБТ).

Ежегодно проходит осенью в Петербурге с 2008 года. Кроме того, почти каждый месяц проходят различные специальные мероприятия, а начиная с 2009 года кинопоказы в рамках фестиваля стали проводиться и в других регионах России.

Как сообщает Kinote.info, в четверг, 13 апреля, в Петербурге в рамках фестиваля «Открой глаза!» будет показан документальный фильм южноафриканской фотохудожницы Занеле Мухоли (Zanele Muholi) «Трудная любовь» (Difficult Love), после чего состоится дискуссия о том, как в обществе нагнетаются ксенофобные настроения и как им противостоять.

Беседу со зрителями проведет Аркадий Гутников, преподаватель прав человека в Санкт-Петербургском институте права имени Принца Ольденбургского.

На показ приглашен Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, а также другие общественные деятели и правозащитники.
Источники информации: «Бок о Бок»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7509
Все новости ›