Новости

Pussy Riot ответили патриарху

26/03/2012 17:35

Имена:  Патриарх Кирилл

©  «Патриархия.ru»

Патриаршее служение в храме Ризоположения на Донской улице в Москве 24 марта 2012 года

Патриаршее служение в храме Ризоположения на Донской улице в Москве 24 марта 2012 года

Сегодня, 26 марта, в блоге панк-группы Pussy Riot появился ответ на заявление патриарха Кирилла, сделанное им 24 марта и опубликованное на сайте Московского Патриархата. В нем активистки группы отвергают обвинения в кощунстве, называют свою акцию молитвой и указывают на сотрудничество главы РПЦ с властями.
​Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 24 марта поведал пастве после литургии в храме Ризоположения в Москве, что «диавол посмеялся над всеми нами» и осудил «людей, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить как некую забавную шутку».

По словам предстоятеля РПЦ, «те люди не верят в силу молитвы. Они верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу интернета, в силу СМИ, в силу денег и оружия». Он сообщил, что «от горечи сердце мое разрывается, что среди этих людей есть и те, кто называет себя православными».

«Ибо нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка», — отметил патриарх в своем слове.

В появившемся сегодня ответе активистки Pussy Riot настаивают, что их выступление в храме Христа Спасителя было не кощунством, а специфической формой молитвы. В качестве эпиграфа использована цитата из Евангелия — «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:10).

Как пишут участницы группы, «наша молитва не могла быть "глумлением над великими святынями", потому что в защиту святынь нашей земли мы и молились Богородице. Мы молились, чтобы Богородица дала смелость и силы нашему народу прогнать царя Ирода и его слуг и, прогнав его, устроить свою жизнь по человеческой совести».

Авторов текста, обращающихся к патриарху, «терзают подозрения в том, что святыня, которую вы считаете оскверненной, в ваших помыслах неразрывно связана с Путиным, который, по вашим словам, вернул ее Церкви. И потому молитву Богородице с просьбой прогнать того, кто ежедневными своими действиями оскверняет самые светлые идеалы человеческой жизни в России и все возможные заповеди православной веры, вы восприняли как глумление над святыней». 


Также упоминается, что патриарх Кирилл позволил «Церкви стать орудием в грязных предвыборных интригах, призвал верующих отдать свой голос за человека, поступки которого бесконечно далеки от Божией Правды. Нельзя верить в царя земного, если его деяния противоречат тем ценностям, ради которых Царь Небесный был распят на кресте. "Нельзя молиться за царя Ирода — Богородица не велит", — как сказано у Пушкина».
Источники информации: ЖЖ группы Pussy Riot

Ссылки

КомментарииВсего:55

  • tridi· 2012-03-26 23:51:49
    Для молитвы не требуется одевать террористические маски.

    //«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:10).//
    - Правда никогда не скрывается за масками, она их - снимает)

    //"Нельзя молиться за царя Ирода — Богородица не велит", — как сказано у Пушкина».//
    Блаженный - это святой, имеющий Божьи дары прозрения, живущий на подаяния людей, абсолютно бескорыстный.
    А девушки беснуются в террористических масках - отрабатывают политический заказ, оплаченный из того же кармана, что и лидеры внесистемной оппозиции.
    Молиться и ненавидеть - это абсолютно несовместимые понятия.
    Нельзя молиться во зло человеку - Бог есть любовь.
  • tridi· 2012-03-26 23:54:02
    Патриарх Кирилл сказал всё правильно
  • Dmitri Dorogov· 2012-03-27 13:09:22
    "Нельзя молиться во зло человеку - Бог есть любовь"
    "Патриарх Кирилл сказал всё правильно"

    То есть Патриарх Кирилл у нас от переизбытка любви забыл о том, что такое милосердие??
  • tridi· 2012-03-27 20:11:24
    И милость к падшим призывал
    /Пушкин/

    Активистки Pussy Riot захотели стать революционерками. Профессионально заниматься политикой. Этим кормиться. А значит нравственный рубикон они уже перешли. Терроризм стал их осознанным выбором. Следовательно, в милосердии они - не нуждаются.
    А милосердие - это не расхожая монета: нельзя метать бисер перед свиньями. Патриарх Кирилл - прав.
  • Наталья Курохтина· 2012-03-27 23:53:06
    Когда Вы, уважаемый, говорите "Терроризм стал их осознанным выбором", я надеюсь, Вы понимаете, что передергиваете? Это все равно, что я сказала бы, что осознанным выбором некоего Гундяева стало использование суда в целях личной наживы и торговля алкоголем и табачными изделиями в целях личной же наживы же.
    Деяние, совершенное девушками, несоразмерно обрушившемуся на них противодействию, даже если бы они это совершили в настоящем храме, а не этой фальшивой подделке, ставшей символом не христианской веры, а гламурного церковного бизнеса.
  • Наталья Курохтина· 2012-03-28 00:47:29
    Кстати, про "бисер перед свиньями" Вы тоже передернули слова Христа. Он говорил не о милосердии, а о проповеди благой вести. А про милосердие Он сказал, если не ошибаюсь "Будьте милосердны, как милосерд Отец ваш небесный". Как Вы думаете, насколько милосерд Отец наш небесный? Неужели так же, как Вы и Гундяев? Впрочем, может, слова Христа для Вас и не имеют большой ценности, как не имели и для Его современников-фарисеев, которым, помнится, тоже не нравилось, как Христос себя вел в храме, как Он нарушал ветхозаветные заповеди и фарисейские правила. А на чьей стороне были бы Вы, живи Вы в то время?
  • pv· 2012-03-28 14:02:41
    ни одним, ни супротивным, ни тридим - ответить нечего, уже лень то есть
  • tridi· 2012-03-29 00:10:19
    2 Наталья Курохтина
    Я ничего и никогда НЕ ПЕРЕДЁРГИВАЮ, в отличии от вас и ваших друзей. ДЛЯ ВАС маски террористов - это игрушки, но именно в них - УБИВАЮТ ЛЮДЕЙ. ПОВСЕМЕСТНО. И даже играя в убийц - это значит допускать их образ жизни, что уже ОТВРАТИТЕЛЬНО! ПРАВДА - открыта и доброжелательна! Ей не нужны МАСКИ, ей нужна - ЛЮБОВЬ!
  • tridi· 2012-03-29 00:12:23
    2 Наталья Курохтина

    ВЫ СЕЕТЕ РАЗДОР - и потому ваша позиция безнравственна
  • Наталья Курохтина· 2012-03-29 02:11:54
    Что-то я не видела, чтобы девушки кого-то убивали. Может, плохо смотрела ролик... И у меня не создалось впечатления, что они играли в убийц. Вы так возбудились из-за того, что это было сделано в храме. Если бы они это же самое сделали в любом другом месте, Вас бы это не всколыхнуло. Значит, все дело в эмоциональной реакции, которая возникает у Вас из-за храма. Раз они это сделали там, значит, они террористы, убийцы и просто отвратительны. А те, кто защищает их, занимают безнравственную позицию. Я это поняла из Ваших последних двух постов. Тогда возникает вопрос: кто сеет раздор?
  • Krementschouk Andrej· 2012-03-29 02:31:11
    tridi, вам почему бы не снять маску, и не стать человеком с реальным именем общаясь Натальей Курохтиной... )
    Иначе исключительно не логично все это.
  • duc· 2012-03-29 12:16:15
    А может проще: "в чужой монастырь..." ©
  • tridi· 2012-03-29 22:20:36
    Значение имени Наталья — «рождественская» /Википедия/

    Вы запутались в приоритетах.
    "Да святится имя его..." - это из "Отче наш"
    Именно это и игнорируется.
    Нельзя отстаивать позицию богохульниц.
    Они не на Путина нападают - они нападают на Бога.
    И следовательно, Путин - под прикрытием Бога.
    А что будет дальше - увидим.
  • tridi· 2012-03-29 22:25:40
    Krementschouk Andrej, я веду себя корректно. Но у меня уже был опыт, когда "ваш брат" цинично обливал грязью моё имя, мазал дёгтем ворота - и доказывать, что не верблюд у меня желанья нет.
    Да и не уверен я, что здесь представлены - подлинные имена.
  • tridi· 2012-03-29 22:27:51
    Знаю толко, что Наталья Курахтина - не отстаивает истину. Все её аргументы - липовые, не от сердца)
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Наталья Курохтина· 2012-03-30 13:40:32
    Не Курахтина, а Курохтина. Будьте точны хотя бы в этом. Это мое подлинное имя. Да, я не отстаиваю истину в том значении этого термина, какое Вы ему придаете. Я хочу, чтобы была справедливость, чтобы наказание за деяние соответствовало его тяжести и не зависело бы от личностей шишек, которые были оскорблены словами песенки. Я убеждена, что за песенку нельзя сажать в тюрьму. И еще мне кажется, что человек, верующий в Христа и знакомый с Евангелием, не стал бы требовать жестокого наказания для этих девушек. Слушайте, триди, а это Вы случайно переврали слова "Отче наш" или правда плохо знакомы с текстами? Тогда, боюсь, мои аргументы прошли мимо Вас, потому что я опиралась на текст Священного Писания, а если Вы не читали, тогда...((
  • tridi· 2012-03-30 22:12:47
    Как бы не называли - лишь бы в печь не ставили)
    /Народная мудрость/

    Но, Наталья Курохтина, конечно же, приношу вам свои извинения).
    Не разглядел вашу фамилию по-близорукости, м.б. из-за синего цвета - у меня и сейчас о на а смахивает-рябит)

    И за неточную цитату из "Отче наш" прошу извинения - бес попутал).
    Но кто без греха?)
    Но главное, не упираться и признавать свои ошибки - раскаиваться.
    Но и не радоваться по-поводу очепяток других и не использовать их в раговоре с оппонентами - слишком слабая аргументация)

    А "песенки" могут быть разные. Например, псалмы (хвалебные песни) Давида, или песни "Манъёсю", или песни Гомера и т.п. - не стоит к ним относиться с пренебрежением. Вспомним, например, великую по духу песню "Вставай страна огромная" - ей даже памятник воздвигли - мемориальную доску на стенах "Белорусского вокзала" в Москве. Или песни времен ВОВ "Катюша", "Тёмная ночь", "Синенький скромный платочек"... А послевоенные песни? Например, "Подмосковные вечера" - её знают во всём мире.
    Или вот ещё - "Марсельеза" - тоже песенка?) Или - "Венсеремос"?
    За такие песни люди шли на смерть.

    А песенка девиц - это дешёвка, сочинённая "дружественными" спецслужбами и её суть - разрушать государство конкурента, его культурные и религиозные традиции.
    А это уже подпадает под серьёзные статьи.
  • tridi· 2012-03-30 22:29:48
    Кстати, очень интересно узнать имена тех, кто сочинил песню для акции святотатства в Храме Христа Спасителя. По стилистике, очень похоже, что музыка сочинена иностранцем, причём, крепким профи). Из всех, кого знаю - ну никто не смог бы сочинить такую музыку. И забугорному автору, вероятно, обидно, что его опус исполнялся так дубово-самодеятельно, грязно и нечистоплотно).

  • tridi· 2012-03-30 22:35:35
    2 Наталья Курохтина
    Оставим разговоры вокруг да около - вы готовы следовать примеру безбашенных дырок? Если - да, то любые ваши аргументы яйца выеденного не стоят - всё ложь)
  • Наталья Курохтина· 2012-03-30 22:51:27
    Ну Вы, батенька, загнули! А про вражеские спецслужбы-то Вы откудова взяли, а? Может, мои аргументы и слабы, но они хотя бы основаны на фактах. Давайте просмотрим систему Ваших утверждений: "Активистки Pussy Riot захотели стать революционерками... Терроризм стал их осознанным выбором"; "Милосердие - не расхожая монета"; "Знаю только, что Наталья Курохтина не отстаивает истину". И особенно мне нравится Ваше логическое упражнение "Они не на Путина нападают - они нападают на Бога. И следовательно Путин - под прикрытием Бога". Мне этот Ваш перл почему-то напомнил эпизод из "Берегись автомобиля", когда на суде над Деточкиным жулик Семицветов (Андрей Миронов) говорит: "Он замахнулся на самое святое, что у нас есть, - на Конституцию!". Ну право же, очень схожая аргументация:) Т.е. Вы либо не видите сами, что занимаетесь просто навешиванием ярлыков и в качестве аргументов применяете эмоциональные высказывания, построенные на густом использовании обладающих серьезным смыслом слов (Бог, богохульство, истина, культурные и религиозные традиции, спецслужбы, Путин), либо делаете это намеренно. А для чего? Мне это непонятно. А наши культурные и религиозные традиции, по-моему, были разрушены не какими-то там вражескими спецслужбами, а семидесятилетним периодом в истории нашей страны, когда новой культурной традицией стало безбожие. Кстати, немалая роль в этом принадлежала той организации, верным рабом которой является симпатичнейший господин Путин.
    А про песенки - я согласна с тем, что перечисленные Вами произведения великолепны, гениальны, но меня начинает тошнить от мысли, что за сочинение подобных произведений можно убивать. Режимы, в которых люди за такие песни шли на смерть, - все как один преступны. За песни убивают только тираны. А где сажают за песни в тюрьму?....
    Ваша последняя фраза меня тоже не убедила. "А это уже подпадает под серьезные статьи"... Как в том анекдоте: "Дорогая, ты не права! - Значит я лгу, брешу, значит я собака, сука. Мама, он меня блядью назвал!". Уж больно у Вас аналогии себя вольно ведут: все спят со всеми:)
  • Наталья Курохтина· 2012-03-30 22:54:10
    Я, уважаемый триди, не согласна обсуждать никакую тему в таком тоне. Это ниже моего достоинства. Если Вы готовы разговаривать спокойно и без оскорблений, я согласна с Вами разговаривать. По-другому никак не получится.
  • tridi· 2012-03-31 01:27:50
    А на вопрос - не ответили)

    Оценили? - вопрос не в бровь, а в глаз))
    И что бы вы не ответили - любая ваша аргументация рушится:
    если скажете, что готовы следовать примеру Pussy Riot - тогда обнаружите свою безнравственность. Скажете - не готовы следовать тем девушкам - тогда у вас нет аргументов в их защиту и оправдание.

    Вот и увильнули от ответа)

    P.S.
    Спасибо за тщательное изучение моих текстов)
  • tridi· 2012-03-31 01:34:26
    2 Наталья Курохтина
    Кстати, объективности ради - отмечу: нет ни одного вашего комментария, адресованного мне, где бы вы обошлись без оскорблений в мой адрес))
  • Наталья Курохтина· 2012-03-31 03:32:20
    Вы только вопрос-то задайте уже, и я отвечу.
  • pv· 2012-03-31 10:31:03
    "Обстоятельства, мотив и виновник(и) убийства о.Александра Меня"??? 22 года без малого РПЦ хранит демонстративное олимпийское спокойствие -- столько же времени продолжается её падение в Новейшей нашей истории
  • tridi· 2012-03-31 11:20:58
    ПОВТОР ВОПРОСА

    tridi· 2012-03-30 22:35:35

    2 Наталья Курохтина
    Оставим разговоры вокруг да около - вы готовы следовать примеру безбашенных дырок? Если - да, то любые ваши аргументы яйца выеденного не стоят - всё ложь)


  • tridi· 2012-03-31 11:29:46
    2 pv
    Это смотря под каким углом зрения и кем рассматриваются падения.

    Убийство о. Александра Меня - чудовищное преступление. Но не менее чудовищное - убийство президента Кеннеди и его брата. А ведь и они не раскрыты до сих пор. Почему вы о них не вспоминаете?
  • pv· 2012-03-31 17:40:39
    "Патриарх утверждает, что сам он никогда не носил часы фирмы Breguet", хотя "коробка с такими часами, ни разу не надеванными, есть, и она лежит"... Но почему тогда на официальном сайте патриархии есть другая фотография: сидит Патриарх за своим столом, смотрит вдаль, думает о вечном, а на руке - те же самые часы "Breguet"? Тоже фотошоп? Значит, Патриарх публично соврал?" http://andrei-h.livejournal.com/133095.html --- ни одному гебешнику не верю, а вот о.Александру (Меню) верю
  • tridi· 2012-03-31 17:55:00
    Так кто убил Кеннеди?
  • tridi· 2012-03-31 17:56:58
    2 pv
    Кто без греха - пусть первый бросит камень.
    Это Иисус говорил всем, и вам - тоже)
  • tridi· 2012-03-31 17:58:12
    Быть русским и русофобствовать - это тяжкий грех)
  • pv· 2012-03-31 18:10:09
    вот, на вскидку, мнение народа (понятно, активной его части, думающей СВОЁ) о гундяеве-патриархе, прости господи, нашем http://netesov.livejournal.com/134256.html :
    Достойнейший 9 (8.9%)
    Милосердный 0 (0.0%)
    Высоконравственный 1 (1.0%)
    Алчный 53 (52.5%)
    Мелочный 3 (3.0%)
    Не умный 13 (12.9%)
    ИНОЕ 22 (21.8%)
  • Nicolay Zubov· 2012-04-01 06:37:00
    Истинное лицо Гундяева удасться показать верующим, только используя ТВ.
    Сейчас готовят Общественный Телеканал. Надо приложить все усилия для того, чтобы он стал действительно общественным, а не ещё одним путинским.
  • pv· 2012-04-01 11:20:25
    о «личных капиталах» нынешнего предстоятеля Русской православной церкви -- состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов http://vlasti.net/news/138114 ... Эту информацию, которая также не раз упоминалась в публикациях СМИ, газета не без иронии сопроводила цитатой из одного из выступлений Патриарха на Украине: «Очень важно научиться христианской аскезе… Аскеза — это способность регулировать свое потребление… Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные»
  • slad· 2012-04-01 19:48:30
    Как вы понимаете милосердие? Приходите и оскверняйте Храмы? Прощают раскаявшихся. Разве кто то раскаялся?
  • slad· 2012-04-01 20:11:31
    Меня, как православного, оскорбляет, что вульгарные особи залезли на амвон и повернувшись, своей мерзкой кормой к Царским Вратам, устроили шабаш. Чем я перед этой нечистью провинился? Я даже не знал о их существовании. Если их не накажут, то самосуд неизбежен. Если невмоготу, поливайте грязью кого хотите в своих мерзких форумах, в Храмы не лезьте.
  • Наталья Курохтина· 2012-04-02 00:04:21
    Т.е. то, что сейчас с ними делают, это, по-вашему, не наказание? Какое же наказание Вас удовлетворило бы?
  • pv· 2012-04-02 16:20:20
    девки правы по сути http://talovcosta.livejournal.com/4908.html?view=197164#t197164 , но форма их протеста - откровенно партизанско-провокационная
  • Uvarov· 2012-04-02 23:15:07
    Slad, Кто вам сказал, что прощают только раскаявшихся? Раскаяние вправе требовать только Господь. А для христиан сказано: "Говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Специально в Нагорной проповеди сказано и патриарх как предстоятель перед Богом должен молиться за девушек и просить у земного суда (который никто не отменяет) проявить к ним милосердие. Вместо этого он призывает к расправе. Безмерно далек Гундяев от христианства, он уже и забыл за звоном злата, чему он служит, и что суть его миссии - в приумножении любви, а не капиталов. А еще сейчас Великий пост - самое духовное время в году, когда "ум в сердце погрузив" христиане православные каждый день повторяют молитву святого Еврема Сирина: "Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков" И сдается мне, что бесноватые - не девушки, юные
  • Uvarov· 2012-04-02 23:19:13
    идеалистки, а "святейший" погрязший в земных страстях
  • slad· 2012-04-03 00:05:27
    Я бы сказал, идеалистки из зоомузея. Мерзость. А то что они у ментов, так одна нечисть пожирает другую.
  • slad· 2012-04-03 00:21:40
    Наталья Курохтина, я хочу гарантий, что Храмы не будут оскверняться, но учитывая, что Вы и подобные Вам делают из влагалищ героев - продолжение следует, но , боюсь, и реакция может быть любой
  • Наталья Курохтина· 2012-04-03 13:40:26
    Не могу понять, почему все мои оппоненты обращаются ко мне со словами "вы и подобные вам" или "вы и ваши друзья". Вам, видимо, невдомек, что уподобление собеседника какому-то негативному образу, который Вы сами создали в своей голове, автоматически прекращает диалог, превращая его просто в обмен оскорблениями. Ладно, раз уж Вы желаете со мной ругаться, выскажу и я свое мнение, которое сложилось у меня в процессе наблюдения над взбесившейся православной общественностью.
    Храмы оскверняете вы сами своим нехристианским поведением, невежеством, агрессией и ханжеством. Вы называете свою жажду мордобоя радением во имя святынь, а об этих святынях знаете только понаслышке. Такое впечатление, что те личности, высказывания которых я наблюдаю в связи с этой историей, просто с радостью и облегчением набросились на девчонок из Pussy Riot, ведь это повод выпустить наконец наружу ту грязь, которую вы накопили у себя внутри. А то ведь и заболеть можно! А Вы, slad, попробуйте бегать трусцой или делать гимнастику с гантелями. Говорят, помогает.
  • Uvarov· 2012-04-03 17:43:34
    В какой раз убеждаюсь, что взывание к разуму у людей, ослепленных ненавистью, бесполезно. Аргументы, что акция пусси райот это следствие далекого от благочестия поведения "святейшего", апелляция к евангелию - все пустое. Человек получает садомазохистическое удовлетворение, расчесывая свою ненависть, как ядовитый укус, не нужно ему спора и ваших аргументов - он так и будет упиваться ненавистью пока не удовлетвориться видом публичной "казни". Skad, Вы хотите гарантий - добивайтесь "раскаяния" патриарха - его преступления намного страшнее, чем выходка Pussy riot. С таким жуликом во главе церковь растеряет последних прихожан
  • pv· 2012-04-03 17:58:05
    акромя воды укропительной у рпц есть ещё огнь очищающий и меч-кладенец... большой базар ещё впереди
  • Planer2012· 2012-04-04 17:18:46
    При Путине правду о Путине уже сейчас трудно сказать без маски, а в скором времени правду о Путине от родни и друзей придется скрывать.И молиться будете с оглядкой.Вдруг Господь Путину доложит?
  • slad· 2012-04-04 22:17:07
    Упиваясь сознанием собственной правоты, святые пусилюбы, не смогли удержаться от перехода на личные оскорбления. Но они же правы, поэтому им все дозволено.
  • tridi· 2012-04-05 23:36:44
    В последнее время заметно оживились какие-то новые (да и старые) секты в РФ.
    Сектанты вышли на улицы и хватают прохожих буквально за рукава).
    А в их листовочках - адреса сайтов.
    Например: http://bogoblog.ru/
    Как-то очень смахивает на сектантско-религиозную "солидарность", управляемую синхронно одним и тем же забугорным кукловодом, патронирующим скорее всего и акции-провокации, подобные "панк-молитвам" Pussy Riot)
  • kuskus· 2012-04-08 12:02:29
    tridi вы очень больной на голову индивид. идите в церкву, молитесь там о своем выздоровлении и подлизывайте на месте. простите, но вы засрали собой весь опенспейс и от вас уже изрядно тошнит.
  • tridi· 2012-04-08 18:42:32
    kuskus, ну топорно ругаетесь и что, думаете вам из-за этого есть вера хоть на пятак?)
  • tridi· 2012-04-08 18:44:47
    Математически сейчас уже доказано - идёт интернет-атака на патриарха Кирилла)
  • pv· 2012-04-08 19:17:08
    опять двойка, триди: ортодоксальное православие - супротив Науки, в разных они мирах, стало быть, одно другим НЕ проверяется
  • tridi· 2012-04-10 22:29:13
    Интересная ссылка:http://cuamckuykot.ru/how-to-blow-up-news-4517.html
  • angel-sever· 2012-04-14 01:15:53
    При любом исходе спора ,недовольных будет масса.
    Компромисное решение всё возможно будут драться.

Оцените материал

Просмотров: 12512
Все новости ›