Новости

Джеймс Кэмерон спустился в Марианскую впадину

26/03/2012 11:45

Имена:  Джеймс Кэмерон

©  Mark Thiessen  ⁄  National Geographic

Джеймс Кэмерон спустился в Марианскую впадину

Сегодня, 26 марта, в 01:52 мск режиссер Джеймс Кэмерон (James Cameron) стал третьим человеком в истории, достигшим самой глубокой точки Мирового океана — дна Марианской впадины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глубина погружения составила почти 11 км.
​До Кэмерона на дне Марианской впадины в 1960 году побывали швейцарский инженер Жак Пикар вместе с лейтенантом ВМС США Доном Уолшем.

«Все системы в норме», — передал автор «Терминатора», «Титаника» и «Аватара» с борта одноместного глубоководного аппарата Deepsea Challenger, который достиг океанского дна на глубине 10 902 м в районе Бездны Челленджера, названной в честь бесстрашного исследователя профессора Челленджера, героя произведений Артура Конан Дойла.

Как сообщили в Национальном географическом обществе США, членом которого является Кэмерон, батискаф начал погружение примерно в 400 км от тихоокеанского острова Гуам.

По данным Associated Press, Кэмерон пробыл на глубине 2 часа 36 минут, собирая образцы грунта и живых организмов для биологов и геологов, после чего успешно поднялся на поверхность.

Deepsea Challenger оборудован всем необходимым для видео- и фотосъемки. Отснятые Кэмероном кадры лягут в основу научно-документального фильма канала National Geographic.

©  Mark Thiessen  ⁄  National Geographic

Кэмерон с командой океанографов отправился к Марианскому глубоководному желобу на западе Тихого океана 19 марта. Погружение планировалось совершить еще несколько дней назад, но из-за плохих погодных условий его несколько раз откладывали.

Кэмерон с детства увлекается океанологией — к настоящему моменту на его счету 72 глубоководных погружения; 33 из них он совершил к обломкам «Титаника», когда снимал одноименный фильм. В этом ему помогала команда российского научно-исследовательского корабля «Академик Мстислав Келдыш» и глубоководные аппараты «Мир».
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 10306
Все новости ›