Новости

Открывается фестиваль памяти Вацлава Гавела

19/03/2012 15:50

Имена:  Вацлав Гавел

Сегодня, 19 марта, в Москве начинается фестиваль, посвященный жизни и творчеству первого президента Чешской Республики, писателя, драматурга, диссидента и правозащитника Вацлава Гавела (Václav Havel).
​В 19:30 в МТЮЗе (Мамоновский переулок, 10) пройдет вечер памяти «Слово о Вацлаве Гавеле». В нем примут участие главный режиссер МТЮЗа Генриетта Яновская, посол Чехии в России Петр Коларж (Petr Kolář), Юрий Любимов, диссидент и политик Лубош Добровски (Luboš Dobrovský), председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Также выступят переводчики текстов Вацлава Гавела Инна Безрукова и Сергей Скорвид, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, главный редактор «НЛО» Ирина Прохорова, режиссер Павел Лунгин, актеры Игорь Кваша и Алексей Девотченко, певица Елена Камбурова, музыканты Андрей Макаревич, Гарик Сукачев, Вячеслав Бутусов и другие.

Перед началом вечера памяти в 19:00 в фойе МТЮЗа состоится открытие выставок «Вацлав Гавел — диссидент/президент» и «Театр и революция».

На первой из них представят работы Ольдржиха Шкахи (Oldřich Škácha), соратника Вацлава Гавела и фотографа в его президентской канцелярии. Выставка «Театр и революция» расскажет о роли театра на пути к свободе в Чехословакии 1988–1989 годов.

В рамках фестиваля 22 марта пройдут Гавеловские чтения в Сахаровском центре. 20 марта в 21:00 Миколаш Хадима (Чехия) и Сергей Летов сыграют в клубе «Мастерская», а 28 марта в то же время в China Town Cafe состоится первый в России концерт чешской группы «Гараж».

Фестиваль проводят Чешский центр, посольство Чехии в России, Московский театр юного зрителя, Музей Андрея Сахарова, клуб China Town Cafe, клуб «Мастерская» и пражская Библиотека Вацлава Гавела.

Вацлав Гавел (1936–2011) в 1989 году был инициатором создания «Гражданского форума», главной оппозиционной силы в Чехословакии, и одним из лидеров «бархатной революции». В конце декабря 1989 года он стал президентом Чехословакии, а в начале 1993 года — первым президентом Чешской Республики.

В июле 2011 года Гавел, лауреат престижной немецкой премии «Квадрига», пригрозил, что откажется от своей премии, если жюри не отзовет решение о награждении премьер-министра России Владимира Путина.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1769
Все новости ›