Новости

РСП Михалкова грозит судом Nokia и Samsung

16/03/2012 15:54
Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый режиссером Никитой Михалковым, обвиняет компании Nokia и Samsung в невыплате авторских отчислений «за свободное воспроизведение музыкального контента в личных целях» и готов подать на должников в суд, как передает «Газета.Ру».
​Генеральный директор РСП Сергей Федотов в интервью РИА Новости назвал авторские отчисления «единственным серьезным источником дохода, который позволяет сегодня как-то выживать музыкальному бизнесу». При этом сумма задолженности Nokia и Samsung, по его информации, составляет уже более 1,2 млрд рублей.

Ранее 14 компаний звукозаписи и музыкальных издательств России подписали манифест, в котором обвинили компании Nokia и Samsung в уклонении от выплаты авторских отчислений. Сами представители музыкальной индустрии не могут напрямую подать в суд на производителей мобильных устройств, но вправе сделать это через РСП, в состав которого они входят.

РСП представил в Министерство культуры и Генеральную прокуратуру список, включающий около двадцати компаний, в том числе Nokia и Samsung. По словам Федотова, «Минкультуры как орган, который вырабатывает государственную политику в сфере культуры», поддерживает РСП и «буквально на днях планирует обратиться в Генпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту нарушения законодательства».

Федотов отметил, что все же не хотел бы обращаться в суд, поскольку разбирательства могут растянуться долгое время, а «эти деньги остро нужны сегодня отечественной музыкальной и киноиндустрии».

В октябре 2010 года организация Михалкова выиграла конкурс на сбор отчислений с техники и дисков и получила госаккредитацию, подтвержденную в 2011 году. В конце прошлого года РСП высказывал недовольство тем, что ему платит лишь треть компаний, контролирующих производство и поставку техники, которая имеет возможность копировать аудиовизуальные данные.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • vikvard· 2012-03-18 20:13:23
    Помню Гафта: Россия, слышишь страшный зуд, три Михалкова по тебе ползут.
    Сейчас же: Россия слышишь страшный зуд, два Михалкова по тебе ползут!

    Всё под себя гребёт! Всё мало ему...

Оцените материал

Просмотров: 2109
Все новости ›