Новости

«Русский Букер» удвоил премиальные

15/03/2012 20:05
Призовой фонд литературной премии «Русский Букер», сменившей в этом году попечителя, увеличивается с 600 тысяч до 1,5 млн рублей, передает РИА Новости. Кроме того, изменится формат конкурса: в нем будут участвовать произведения, изданные в течение последних двух лет.
​Сегодня, 15 марта, куратор «Русского Букера» Игорь Шайтанов сообщил, что новый попечитель премии — банк «Глобэкс» — увеличил призовой фонд, и в этом году лауреат премии получит 1,5 млн рублей, а финалисты — по 150 тысяч рублей.

Жюри «Русского Букера» в этом году его возглавил петербургский критик и эссеист Самуил Лурье. В состав жюри также вошли гендиректор фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин.

Председеталем британского комитета «Русского Букера» стал Дэвид Гауэн, который с 2000 по 2003 год был заместителем британского посла в Москве, а сейчас читает лекции в Оксфорде. Он будет присутствовать на оглашении лонг-листа премии, которое состоится 11 июня.

Премия «Русский Букер» ежегодно присуждается за лучший роман на русском языке с 1992 года. В прошлом году конкурс был на грани закрытия, так как закончился контракт с попечителем — компанией BP, а нового спонсора сразу найти не удалось. В трудный момент премию поддержала компания «Российская корпорация средств связи» (РКСС), заключив партнерский договор на год.

Однако это произошло уже после того, как прошли все сроки традиционного премиального цикла, поэтому премия проходила в формате «Букер десятилетия», лауреатом которого стал лучший, по мнению жюри, роман из числа финалистов конкурса последних десяти лет — «Ложится мгла на старые ступени...» Александра Чудакова.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5183
Все новости ›