Новости

Главреда Esquire оштрафовали за «пропаганду наркотиков»

15/03/2012 15:09

Имена:  Дмитрий Голубовский

©  OPENSPACE.RU  ⁄  Esquire

Главреда Esquire оштрафовали за «пропаганду наркотиков»

Главный редактор русского Esquire Дмитрий Голубовский оштрафован Роскомнадзором на 40 тысяч рублей. Причиной стал материал из декабрьского номера журнала о торговле наркотиками через зашифрованный сайт. Об этом сам Голубовский рассказал OPENSPACE.RU.
По словам Дмитрия Голубовского, Роскомнадзор возбудил соответствующее дело из-за письма одного из читателей журнала. «Незаконной пропагандой и рекламой наркотических средств» сочли статью из декабрьского номера Esquire с комментариями пользователей зашифрованного сайта, торгующего широким ассортиментом нелегальных товаров (наркотиками, оружием и порнографией).

На сайте Роскомнадзора указано, что мировой судья признал виновным главного редактора журнала Esquire и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Материал «Трава потребителей» из рубрики «Торговля» содержал подборку комментариев посетителей зашифрованного сайта, сгруппированных по различным типам наркотиков. В примечании в общих чертах указывалось, что пользователи заходят на такой сайт с помощью программы анонимного доступа и оплачивают покупки с помощью виртуальной криптовалюты.
  
Как отметил Голубовский, статья, разумеется, не преследовала какие-либо рекламные цели и просто предупреждала читателей о существовании подобной теневой модели.

Интересно, что внимание Роскомнадзора привлек именно тот номер, на обложке которого впервые появился россиянин — оппозиционный блогер Алексей Навальный.
Источники информации: соб. инф.

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • www.kda999.info· 2012-03-15 19:26:01
    Думаю Навальный тут ни при чем, просто "стуканул" сердобольный гражданин. Если судить по статье, то там были опубликованы отзывы "довольных клиентов" этого магазина наркотиков, что в принципе не может иметь какой-то особой ценности для читателя журнала.

Оцените материал

Просмотров: 2918
Все новости ›