Новости

Объявлена программа Эдинбургского фестиваля

15/03/2012 11:40
Театральная программа Эдинбургского международного фестиваля 2012 года, который пройдет с 9 августа по 2 сентября, включает 11 спектаклей, в том числе «Сон в летнюю ночь» и «Как вам это понравится» Лаборатории Дмитрия Крымова. Об этом сообщает The Stage.
​В этом году фестиваль открывается за два дня до окончания летних Олимпийских игр в Лондоне, и его директор Джонатан Миллс (Jonathan Mills) обещал по этому случаю «такую программу, которая заставит говорить о себе весь мир» и «вызовет политический резонанс» (в частности, в рамках фестиваля пройдет встреча министров культуры разных стран).

При составлении программы Миллс, который в 2000 году, когда проходила Олимпиада в Сиднее, руководил Международным Мельбурнским фестивалем искусств, исходил из того, что благодаря Лондонской Олимпиаде Великобритания окажется в центре внимания мировой общественности.

«Поэтому я решил, что было бы неправильно сделать в этом году что-то излишне неожиданное, нечто такое, что существенно отличало бы нынешний фестиваль от фестивалей прежних лет. Нужно лишь громче сказать то, что мы говорим всегда», — считает директор Эдинбургского фестиваля.

©  Théâtre du Soleil

Сцена из спектакля «Потерпевшие с

Сцена из спектакля «Потерпевшие с "Безумной надежды"»

Самые масштабные спектакли театральной программы — «Моя прекрасная леди» Базельского театра, «Макбет» театра TR Warszawa и «Потерпевшие с "Безумной надежды"» парижского Théâtre du Soleil в постановке Арианы Мнушкиной (Ariane Mnouchkine), за которую она была награждена в 2009 году Международной премией Ибсена.

Лаборатория Дмитрия Крымова представит в Эдинбурге комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» и «Как вам это понравится», участвующие в Первом Всемирном шекспировском фестивале, первая часть которого пройдет в Стратфорде-на-Эйвоне.

В целом отказавшись от главной темы, Миллс тем не менее сделал, по его словам, определенный акцент на британском юморе, включив в программу новые спектакли по произведениям Льюиса Кэрролла и Джонатана Свифта — «Страну чудес» шотландца Мэтью Леннона (Matthew Lennon) и «Путешествия Гулливера» в постановке румынского режиссера Сильвиу Пуркарете (Silviu Purcărete).

В числе хитов танцевальной программы «Золушка» Мариинского балета в хореографии Алексея Ратманского, спектакли израильского ансамбля «Бат-Шева» и Джульярдской школы танца.

Среди опер следует отметить «Давида и Ионафана» Шарпантье, которого везет в Эдинбург Уильям Кристи (William Christie). Одним из ярких событий также обещает стать премьера новой постановки «Средства Макропулоса» Яначека, которую представит Северная опера (Лидс, Великобритания).
Источники информации: The Stage

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2981
Все новости ›