Новости

«Персея и Андромеду» впервые исполнят в России

07/03/2012 16:45

©  Государственный Эрмитаж

Питер Пауль Рубенс. Персей и Андромеда. Ок. 1622

Питер Пауль Рубенс. Персей и Андромеда. Ок. 1622

Российская премьера оперы «Персей и Андромеда» французского композитора Жака Ибера (1890–1962) состоится 16 марта на сцене Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова в рамках Международного дня Франкофонии.
​Представлением одноактной оперы Жака Ибера (1890 – 1962) театр при поддержке Французского института в России открывает культурную программу в рамках Международного дня Франкофонии, праздника французского языка и культуры.

Либретто Мишеля Вебера, которое легло в основу оперы 1921 года, радикально меняет античный миф о герое-полубоге Персее, спасающем красавицу Андромеду от чудовища. В его версии Чудовище вовсе не спешит растерзать плененную Андромеду, а учит играть в шахматы.

В конце концов, когда появляется Персей, представленный Ибером нелепым и комичным персонажем, Андромеда решает остаться на острове с Чудовищем, которого любовь превращает в прекрасного принца.

Концертное исполнение оперы «Персей и Андромеда» приурочено к 50-летию со дня смерти композитора.

Дирижировать будет Ян Латам-Кениг (Jan Latham-Koenig, Великобритания), ранее записавший с с Филармоническим оркестром Страсбурга CD с оркестровыми произведениями Ибера и оперой «Персей и Андромеда». По его словам, «опера Ибера совершенно фантастическое, изумительное произведение. И это единственный, насколько я знаю, музыкальный опус для сцены, в котором играют... в шахматы!».

В программу вечера одноактных опер также входит опера «Плащ» Джакомо Пуччини, которая задумывалась композитором как часть триптиха вместе с «Сестрой Анджеликой» и «Джанни Скикки» и редко ставится в России.
Источники информации: «Новая опера»

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-03-09 14:35:00
    Оперная премьера французского классика ХХ века - это очень интересно. Тем более, что композитор Жак Ибер - не авангардист и писал настоящую музыку)

Оцените материал

Просмотров: 3507
Все новости ›