Новости

Сиднейская биеннале назвала ключевых участников

06/03/2012 10:55

Имена:  Катрин де Зегер

©  Daan Roosegaarde

Дан Розегарде. Дюна. 2007–11

Дан Розегарде. Дюна. 2007–11

Кураторы 18-й Сиднейской биеннале совеременного искусства Катрин де Зегер (Catherine de Zegher) и Джеральд Макмастер (Gerald McMaster) объявили некоторые из ключевых произведений, которые будут представлены в Сиднее с 27 июня по 16 сентября 2012 года.
​В биеннале, озаглавленной «all our relations», примут участие художники из Австралии, Новой Зеландии, стран азиатско-тихоокеанского региона, а также Северной и Южной Америки, Европы, Южной Африки и Ближнего Востока.

Практически все художники привезут в Сидней работы, созданные специально для биеннале, в том числе ряд совместных инсталляций.

Среди участников Сиднейской биеннале Дан Розегарде (Daan Roosegaarde, Нидерланды), который представит на острове Кокату в Сиднейской гавани гигантскую интерактивную ландшафтную инсталляцию «Дюна» (Dune).

Там же будет выставлена безымянная композиция Джонатана Джонса (Jonathan Jones, Австралия).  Художник построит пирамиду из устричных раковин и разбитых чашек, символизирующую связь современного Сиднея с культурой автралийских аборигенов.

В Музее современного искусства будут представлены 47 произведений 26 художников. Одни из них, австралиец Ньяпаньяпа Юнупингу (Nyapanyapa Yunupingu), создаст для биеннале анимированную световую композицию «Светопись» (Light Painting) из проекций 110 рисунков белой краской на ацетатной пленке.

©  City of Toronto

Шувинаи Ашуна и Джон Нустеден. Земля и небо. 2008

Шувинаи Ашуна и Джон Нустеден. Земля и небо. 2008

Совместная работа канадских художников Шувинаи Ашуны (Shuvinai Ashoona) и Джона Нустедена (John Noestheden), «Земля и небо» (Earth and Sky, 2008), будет вывешена над еще одной площадкой биеннале, Пирсом 2/3.

С островом Кокату его свяжет работа Тиффани Сингх (Tiffany Singh, Новая Зеландия) «Постучи в небо и послушай звук» (Knock On The Sky Listen To The Sound, 2012), в создании которой смогут принять участие все желающие. Каждому из посетителей выставки будет предложено самостоятельно выбрать и украсить один из тысячи китайских колокольчиков, а затем перевезти его на Кокату.
Источники информации: Biennale Of Sydney

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3441
Все новости ›