Новости

FotoFest 2012 покажет 50 лет русской фотографии

05/03/2012 18:20
На международной биеннале FotoFest 2012, которая пройдет с 16 марта по 29 апреля в Хьюстоне (США) представят историю русской фотографии с постсталинского периода до наших дней в работах 142 фотохудожников из России, Белоруссии и Украины.
Биеннале проводится при поддержке Фонда развития и поддержки искусства «Айрис» и Центра современной культуры «Гараж».

​Три основные выставки в рамках FotoFest 2012 — «Оттепель: возрождение свободы личного творчества (1950-е — 1970-е)», «Перестройка, либерализация, эксперимент (1980-е — 2010)» и «Поколение молодых (2007 — 2012)». Большинство работ выставляется за пределами России впервые, многие из них хранятся в частных коллекциях или архивах самих фотографов.

Президент фестиваля и один из его основателей Фредерик Болдуин (Frederick Baldwin) считает, что «эти выставки, в которых прослеживается история возрождения независимой художественной фотографии в России, должны привлечь всеобщее внимание и открыть путь в удивительный мир русского фотоискусства».

Более 800 работ, исторических и современных, включая классическую фотографию, видео и инсталляции в смешанной технике, позволят взглянуть на развитие творческой фотографии. Отдельно покажут экспозицию советских фотожурналистов — победителей World Press Photo Award с 1950 по 1991 год.

©  Центр фотографии им. братьев Люмьер

Эммануил Евзерихин. На субботник (строительство Московского университета). Середина 1950-х

Эммануил Евзерихин. На субботник (строительство Московского университета). Середина 1950-х

Арт-директор и старший куратор фестиваля Уэнди Уотрисс (Wendy Watriss) сообщает, что «FotoFest 2012 станет одним из самых больших собраний русской фотографии в США».

По мнению  Дарьи Жуковой, основателя Фонда развития и поддержки искусства «Айрис» и Центра современной культуры «Гараж», «выставки откроют публике российских фотографов, которые не были до этого всемирно известны, а их работы, присутствующие на фотоаукционе, познакомят с российской фотографией международных коллекционеров».

FotoFest — старейший и крупнейший международный фотофестиваль в США — проводится в Хьюстоне с 1986 года. С участия в биеннале начинали свою карьеру сотни фотографов из разных стран мира.
Источники информации: ЦСК «Гараж»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 9457
Все новости ›