Новости

СПбГУ отказался от конференции с Ириной Прохоровой

05/03/2012 13:22

Имена:  Ирина Прохорова

©  ЖЖ Антона Носика

Скриншот страницы сайта СПбГУ от 1 марта

Скриншот страницы сайта СПбГУ от 1 марта

Медиаменеджер Антон Носик сообщил в своем блоге о том, что Малые банные чтения в Петербурге 2–3 марта с повесткой «Историческая память: национальная по форме — постсоветская по содержанию» были перенесены из Петербургского университета по политическим причинам.
​Первоначально предполагалось, что VIII Малые банные чтения пройдут на факультете свободных искусств и наук СПбГУ, одного из партнеров конференции. 1 марта на сайте университета разместили соответствующий анонс.

Как отмечает Антон Носик, выступавший 2 марта с лекцией в Европейском университете, информацию о чтениях внезапно убрали с сайта СПбГУ. Выяснилось, что конференция была вынуждена спешно переехать в одно из помещений Европейского университета на Гагаринской улице.

Носик считает, что это произошло по политическим причинам, поскольку чтения организовывала главный редактор издательского дома «Новое литературное обозрение» ( «НЛО » ) Ирина Прохорова, сестра и доверенное лицо кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова. Она также выступила в качестве участника и модератора круглого стола «Антропологический поворот в гуманитарном знании».

Блогер отмечает, что «политические запреты подобного рода для СПбГУ не новость», ссылаясь на случай с запретом творческого вечера Бориса Гребенщикова, «который хоть и выпускник университета, но не учредитель кооператива “Озеро”». По его словам, «не помогло даже активное участие в подготовке Малых банных чтений декана факультета свободных искусств и наук Алексея Кудрина».

Малые банные чтения издательство «Новое литературное обозрение» проводит с 2002 года. С 2004 года чтения стали конференцией журнала «Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре». В 2005 году конференция переехала в Петербург, где с 2007 года проходит при содействии Смольного института свободных искусств и наук, который летом 2010 года стал самостоятельным факультетом СПбГУ.
Источники информации: ЖЖ Антона Носика

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • spb4· 2012-03-07 13:48:53
    в очередной раз приссали.
  • spb4· 2012-03-07 13:48:55
    в очередной раз приссали.

Оцените материал

Просмотров: 4354
Все новости ›