Новости

«Просветитель» открывает сезон

29/02/2012 22:02
Сегодня, 29 февраля, премия «Просветитель» объявила о запуске нового сезона и о начале приема книг на конкурс. Цель премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.
​В этом году несколько изменяется порядок приема работ — участвовать в Конкурсе могут произведения объемом не менее пяти авторских листов, ранее к рассмотрению принимались произведения объемом не менее восьми авторских листов.

Также с 2012 года к рассмотрению принимаются рукописи на стадии макета, вне зависимости от того, бумажное или электронное издание планируется выпустить. Рукописи рассматриваются только по заявкам издательств.

С новым Положением премии и подробными правилами приема книг на конкурс можно ознакомиться на сайте www.premiaprosvetitel.ru.

Еще одно нововведением нового сезона — создание Совета премии, совещательного органа, функцией которого является консультативная помощь Оргкомитету при отборе книг.

Совет может выдвигать книги на премию, дает экспертную оценку поступивших на конкурс книг, помогая формировать длинный список, также Совет может предлагать идеи по расширению иной деятельности в рамках премии в целом.

Совет формируется из членов жюри, лауреатов и финалистов Премии прошлых лет, а также отмеченных спецпризами Премии. Это добровольное объединение,  число членов Совета постоянно увеличивается.

Изменения произошли и в составе жюри. Кроме естественной ротации — лауреаты 2010 года, входящие в жюри, уступают место лауреатам 2011 года Александру Маркову и Владимиру Плунгяну, — в новом сезоне жюри возглавит новый председатель — Борис Салтыков, генеральный директор Политехнического музея, он заменит на этом посту академика Юрия Рыжова.

Таким образом, в состав жюри премии в 2012 году вошли Борис Салтыков, Алексей Семихатов, Евгений Бунимович, Максим Кронгауз, Илья Колмановсмкий, Александр Марков и Владимир Плунгян.

Юбилейная, пятая церемония «День Просветителя» (третий четверг ноября) в этом году пройдет в Политехническом музее.

Лауреаты получат по 720 тысяч рублей, финалисты — по 120 тысяч рублей, издательства книги-лауреата — по 130 тысяч рублей на продвижение победившей книги.
Источники информации: Премия «Просветитель»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1843
Все новости ›