Новости

Pirate Bay попрощался с торрентами

29/02/2012 15:00

©  The Pirate Bay

Pirate Bay попрощался с торрентами

Известный шведский файлообменник The Pirate Bay перейдет от хранения на сервере торрент-файлов к использованию исключительно magnet-ссылок. Известие об этом появилось в блоге The Pirate Bay.
​В сообщении торренты названы «просто тратой места и нашего времени». По замечанию авторов текста, «медиа трубят о том, что мы больше не используем торренты. Это все равно, что сказать, будто Феррари больше не продают машины. Они продают ЛУЧШИЕ машины. Точно так же и мы даем вам лучшие ссылки».

Magnet-ссылки идентифицируют файлы не по их расположению или имени, а по содержащемуся в них хеш-коду. Поэтому они не зависят от источника, и раздача файла не прекратится даже при отключении торрент-трекера, на котором пользователь получил ссылку. Они также занимают мало места, а доступ к magnet-ссылкам можно перекрыть только через блокирование содержащей их страницы.

В блоге The Pirate Bay также говорится, что «страны, особенно входящие в Евросоюз, похоже, движутся к тотальной цензуре, поэтому мы делаем все, что можем, чтобы наши пользователи не утратили свободы». Скорее всего, имеются в виду законопроекты «Stop Online Piracy Act» (SOPA) и «PROTECT IP Act» (PIPA), встретившие активное сопротивление пользователей интернета.

По этой же причине домен The Pirate Bay в начале февраля сменил международную зону .org на шведскую .se. Это действие имело и символическое значение, как вызов политике шведских властей.

В апреле 2009 года суд Стокгольма признал основателей и владельцев портала The Pirate Bay Карла Лундстрема, Фредрика Неий, Готтфрида Свартхольма и Петера Сунде виновными в нарушении закона об авторских правах Швеции. Приговор подразумевал год тюремного заключения для каждого из участников. Размер компенсации составлял 32 млн крон (приблизительно $4,57 млн).

Впоследствии апелляционный суд Швеции сократил сроки тюремного заключения для основателей ресурса до 10, 8 и 4 месяцев.
Источники информации: The Pirate Bay Blog

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • u3poccuu· 2012-02-29 22:47:44
    Где же хваленая западная толерантность?
  • failmoney.ru· 2012-03-01 00:10:48
    да у них там толерантность только к геем и лезбиянкам, судя хотя бы по стратегическим приоритетам на этот год :)

Оцените материал

Просмотров: 2665
Все новости ›